Все считают меня идеальной хозяйкой и любят приходить в гости. Делюсь правилами гостеприимства: 10 вещей, которые вы никогда не должны делать, когда принимаете друзей дома

0
0

Гостеприимство – это отдельная наука, поскольку не каждая хозяйка может похвастать умением правильно принимать гостей. Мы сами часто вспоминаем ситуации, при которых нам было неловко находиться в чужом доме, поскольку не было оказано должного внимания. Если вы хотите, чтобы люди шли к вам с удовольствием, обратите внимание на следующие рекомендации.

Не держите гостей в неведении

Часто гости чувствуют себя неловко, когда ничего не знают о вашем доме. Речь идет в первую очередь о расположении всех необходимых коммуникаций. Если ваши друзья не знают, где находится вешалка для одежды, туалет, салфетки и пр., они будут бояться сделать лишний шаг. Постарайтесь сразу «ознакомить» их с тем, где что находится, и предложите не стесняться задавать вопросы. Удобство и комфорт в этом случае имеют огромное значение.

Не просите гостей приносить еду

Если это не запланированная совместная вечеринка, где у каждого есть свои функции, не ставьте людей в неловкое положение. Вы пригласили их к себе домой и можете угостить их тем, чем захотите. Это может быть полный стол еды, а может быть кофе и небольшой десерт. Поскольку вы являетесь хозяйкой, вы можете сами придумать эти правила. Но только не обременяйте гостей поиском продуктов или приготовлением блюд, без которых дорога в ваш дом будет для них закрыта.

Не обременяйте гостей хлопотами

Не стоит просить по дороге докупить недостающие продукты, нагружать их мусором (который они должны выбросить по дороге) или заставлять нарезать овощи на салат. Воздержитесь от этих обременений, даже если к вам в дом приходят самые близкие люди. Поверьте, они также хотят чувствовать себя гостями, к приходу которых готовятся. Сделайте все заблаговременно. А если кто-нибудь предложить свою помощь, можете любезно ее принять.

Не готовьте блюда исключительно для себя

Вы пригласили к себе гостей, но не планируете угощать их обедом (хотите предложить им максимум кофе или чай). В этом случае вам следует воздержаться от того, чтобы сесть вместе с ними и положить себе полную тарелку вкусных блюд (при этом объясняя, как вы проголодались). Это будет как минимум невежливо. Гости будут чувствовать себя дискомфортно и больше никогда не переступят порога вашего негостеприимного дома.

Не забудьте о предпочтениях гостей

Прежде чем готовить различные блюда, заблаговременно узнайте о предпочтениях гостей. Будет очень невежливо поставить на стол мясные деликатесы, если ваши друзья - вегетарианцы. Также не стоит угощать мороженым тех, у кого непереносимость лактозы. Но если вы все узнаете и приготовите стол адресно, ваши близкие будут вам чрезвычайно благодарны, поскольку заметят ваше внимание и старание всем угодить.

Не настаивайте на правилах

У вас в доме не принято ходить в обуви, но вы забыли об этом предупредить гостей. Люди уже зашли в комнату и расположились на своих местах. В этом случае не стоит поднимать панику и заставлять всех в срочном порядке отправиться в коридор и оставить там свои туфли. Это ваша ошибка, и в следующий раз вы тактично попросите гостей разуться, а сегодня пусть все остается так, как есть.

Не приглашайте гостей в грязный дом

Прежде чем позвать людей в свое жилище, необходимо в нем прибраться. Это правило относится не только к гостям, но и ко всем людям, которые планируют прийти к вам в дом (мастера по ремонту, терапевт и пр.). Грязь в ванной и туалете, немытая посуда и слой пыли на поверхности мебели приведут всех нормальных людей в ужас. Это говорит не только о неряшливости хозяйки, но и о том, что она не уважает своих гостей.

Спрячьте вещи, которые не относятся к празднику

Речь идет о постиранном белье, лекарствах для лечения и прочих вещах, которые будет неприятно видеть вашим гостям. Все понимают, что это естественно (лечиться или сушить белье), но сегодня у вас намечается другое мероприятие. Вы планируете повидаться и пообщаться с дорогими людьми, поэтому не стоит сразу демонстрировать все свои повседневные проблемы. Сделайте этот день праздником, во время которого будут царить исключительно положительные эмоции.

Не создавайте комфорт исключительно для себя

Если вы расположитесь на самом удобном месте и приметесь с неимоверной скоростью поедать самые вкусные блюда, ваши гости почувствуют себя крайне дискомфортно. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы всем было хорошо.

Не забудьте о себе

Не стоит постоянно бегать, принося и унося разные блюда. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы участвовать в празднике наравне со своими гостями. Они пришли не в ресторан, где их обслуживает официантка, а для того, чтобы с вами пообщаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание