Кухонные навыки, перенятые от бабушек и мам, делают наши блюда менее вкусными. 9 промахов при подготовке мяса, зажарки и сухофруктов

0
0

Многие кухонные привычки и кулинарные навыки мы копируем от своих мам и бабушек, так как хочется порадовать свою семью блюдами, которые мы любили в детстве. К тому, чему учат родители и бабушки, нужно относиться с уважением, однако не все советы правильные. Есть достаточно распространенные ошибки в процессе готовки, которые допускают многие хозяйки. Вот несколько таких ошибок, которые делают блюда менее вкусными.

Горячая выпечка

Бабушки и мамы достаточно часто звали обедать или ужинать, пока булка или пирожок были еще горячими, когда их только что вынули из печи. Привычка кушать горячую выпечку пришла к нам из самого детства и постепенно перешла во взрослую жизнь.

Но выпечка считается готовой только после того, как полностью остынет. Если же она горячая, то практически сразу сворачивается в желудке в комочки, которые сложно перевариваются. Частое потребление выпечки в горячем виде может привести к возникновению воспалительных процессов и нарушений функционирования органов пищеварения.

Сода и уксус

Чтобы тесто хорошо поднялось и стало более пышным, наши бабушки смешивали соду и уксус, а пену, которая образуется в процессе реакции, добавляли в тесто при его приготовлении. Однако такой кулинарный трюк является совершенно бесполезным. Углекислый газ, который выходит в результате такой реакции, сразу же исчезает.

Точно такого же результата можно достичь, если просто смешать муку и уксус. Чтобы тесто было более пышным и хорошо подходило, нужно просто смешать немного соды с мукой и замесить тесто. Затем добавить сок лимона. Таким образом, можно быть уверенным в том, что углекислый газ будет оставаться в тесте и сделает его пышным и воздушным.

Размораживание мяса

Если нужно вечером приготовить мясное блюдо, а в морозилке есть только замороженный кусок мяса, то нужно очень быстро его разморозить. Многие считают хорошей идеей просто оставить мясо на столе, чтобы оно само постепенно разморозилось.

Однако это плохая идея. Размораживать мясо просто при комнатной температуре – большая ошибка и это может быть опасно для здоровья. В таких условиях начнут активно размножаться бактерии. Лучше всего оставить размораживаться мясо на нижней полке в холодильнике или положить его в холодную воду.

Ополаскивание мяса под проточной водой

Многие считают, что перед приготовлением мясо нужно тщательно промыть под струей проточной воды. Однако таким образом от бактерий его очистить невозможно. Если промыть мясо под проточной водой, то это позволит очистить его от жидкости, крови и пыли.

Но это приведет к тому, что микроорганизмы, наоборот, будут размножаться в брызгах воды и во время мытья оседать на поверхности раковины, посуде и руках. Только лишь при проведении термической обработки можно уничтожить вредные бактерии. Чтобы правильно помыть мясо или курицу, нужно налить в кастрюлю холодную воду, ополоснуть в ней мясо, а затем хорошо промокнуть его сухим бумажным полотенцем или салфетками. Затем вымыть руки с мылом. Только потом можно приступать к приготовлению пищи.

Мытье сухофруктов

Самый простой способ промыть сухофрукты перед тем как начинать готовить компот – просто выложить их в дуршлаг и промыть под струей теплой или холодной воды. В таком случае продукты останутся целыми и чистыми. Однако это не совсем правильно.

Ни для кого не секрет, что для сохранения привлекательного внешнего вида сухофруктов их обрабатывают специальными химическими средствами. Чтобы смыть такие вредные вещества, нужно замочить сухофрукты примерно на 40 минут в воде, а затем хорошо их промыть.

Подготовка лука для приготовления блюд

Нужно помнить, что лук стоит нарезать строго перед тем, как класть его в блюдо при приготовлении. Нарезать лук, а затем оставлять его на некоторое время – большая ошибка.

Буквально после 10 минут пребывания его на воздухе он приобретает горьковатый привкус, который может придать блюду не очень приятный вкус.

Приготовление зажарки

Поджаренные лук с морковью делают суп более аппетитным, вкусным и ароматным. Можно также просто кушать зажарку с черным хлебом. Но большой ошибкой будет жарить лук вместе с морковью, так как у них разное время приготовления.

Для лука нужно немного больше времени, чтобы он приготовился. Именно поэтому изначально на сковороду нужно положить лук, подождать немного, пока он не приобретет прозрачность, и только потом добавить морковь. Таким образом, ничего не подгорит и получится очень вкусно.

Размер разделочной доски

Небольшие, красиво расписанные дощечки выглядят очень мило и по-домашнему. У многих хозяек они сохранились еще с советского времени. Однако такие небольшие дощечки абсолютно не удобные для нарезания продуктов.

Гораздо удобнее нарезать огурцы, помидоры, зелень и перец для приготовления салата сразу, чем небольшими порциями, особенно, если порезанные овощи нужно будет одновременно добавлять в блюдо. Есть одно простое правило: разделочная доска должна идеально подходить для ножа. Например, если нож маленький, то и доска должна быть маленькой и наоборот. Однако на самом деле чем больше доска, тем лучше.

Длительное маринование мяса

Многие маринуют мясо для шашлыка всю ночь, но на самом деле это просто трата времени. Если нужно замариновать мясо, чтобы оно стало мягким, совсем не обязательно оставлять его на всю ночь в маринаде.

Даже свинину стоит мариновать не более 5 часов. Для курицы достаточно 1 час, чтобы она напиталась ароматами и стала мягкой. Рыбу же вообще можно не мариновать, достаточно только натереть ее специями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание