11 вещей, которые не стоит мыть в посудомоечной машине

0
0

Покупка посудомоечной машины облегчает жизнь многим женщинам, ведь им больше не приходится тратить время на это скучное занятие. К сожалению, не всю посуду можно мыть в этой кухонной помощнице. Иногда достаточно легко понять, какую посуду стоит мыть вручную, но в большинстве случаев все не так очевидно. Именно поэтому мы составили список нескольких кухонных предметов, которые вам не стоит класть в посудомоечную машину, и лучше помыть их самостоятельно.

1. Чугун

Чугун требует немного больше внимания и заботы, чем другие кастрюли и сковородки, поэтому его не следует мыть в посудомоечной машине.

посуда

2. Хорошие ножи

Ваши ножи затупятся быстрее, если мыть их в посудомоечной машине. Вместо этого мойте их вручную и вытирайте насухо полотенцем.

посуда

3. Хрусталь

Это очевидный пункт. Моющее средство и тепло потенциально могут стать причиной мелких трещин на хрустальной посуде. Стоит ли рисковать такими достаточно дорогими предметами, или все же лучше помыть их самостоятельно?

4. Деревянная посуда

Некоторые деревянные предметы можно мыть в посудомоечной машине, но прежде желательно проконсультироваться с производителем (если это возможно). Вы рискуете испортить как саму древесину, так и ее отделку.

посуда

5. Сковородки с антипригарным покрытием

Опять же, лучше найти рекомендации производителя вашей сковородки, чтобы понять, стоит ли мыть ее в посудомоечной машине. Но в случае если вы не знаете производителя или хотите быть суперосторожными, антипригарные сковородки лучше помыть руками. В противном случае вы рискуете, что сковородка потеряет свои антипригарные качества.

посуда

6. Сковороды из меди

Вы рискуете изменить цвет этих сковородок, поместив их в посудомоечную машину.

7. Мягкий и жесткий пластик

Некоторую посуду из твердого пластика можно мыть в посудомоечной машине, если производитель говорит, что это нормально. В таком случае убедитесь, что вы поставили ее на верхней полке.

8. Алюминиевая посуда

Посудомоечная машина может оставить черный остаток или царапины по всей поверхности не только алюминиевой посуды, но и другой, которую вы моете вместе с ней.

9. Позолоченная посуда

Посудомоечная машина потенциально может разъедать позолоту. Поэтому, если вы хотите избежать разрушения тарелок или столового серебра, мойте их вручную.

посуда

10. Термокружки

Даже если в вашей посудомоечной машине остается свободное место, не стоит класть в нее термокружку. Она может потерять свои способности.

посуда

11. Посуда с этикетками

Этикетки с клеем могут засорить и повредить посудомоечную машину. Лучше всего либо избавиться от этикетки, прежде чем начать мыть посуду (например, в случае со стеклянными бутылками), либо просто делать это вручную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание