Я перестала подшучивать над соседкой, когда узнала, почему она не выбрасывает яичную скорлупу: 10 применений в быту и косметологии

0
0

Не спешите выбрасывать яичную скорлупу, ведь она может быть весьма полезна в хозяйстве. Возможно, все дело в старомодной бережливости, но благодаря ей мы стараемся по-новому взглянуть на вещи, которые могли бы выбросить. Учитывая это, в этой статье собрано несколько удобных способов применить в быту вещь, которая чаще всего оказывается в мусорном баке, - яичную скорлупу.

Удобрение для сада

Вы можете улучшить состояние вашего сада, используя остатки завтрака. Для этого промойте и удалите прозрачную внутреннюю мембрану яичной скорлупы, разомните скорлупу ложкой и поместите кусочки в большой контейнер. А как только придет весна, вы можете добавить яичную скорлупу в землю, чтобы обогатить ее карбонатом кальция. Помимо всего прочего, скорлупа снижает кислотность почвы.

Улучшение цвета лица

Благодаря яйцам можно восстановить молодость кожи. С помощью ступки и пестика, измельчите несколько яичных скорлуп до состояния порошка. Затем смешайте порошок с яичными белками. Полученную смесь аккуратно нанесите на кожу и дайте ей высохнуть, а затем тщательно смойте.

Нетоксичное абразивное чистящее средство

Из яичной скорлупы вы можете сделать альтернативу порошковым бытовым чистящим средствам.

Сначала соберите яичную скорлупу примерно из десятка яиц. Затем вымойте ее и выложите на противне. Дайте скорлупе высохнуть на солнце или на слабом огне в духовке в течение 2-3 минут. Используйте ступку и пестик, кофемолку или высокоскоростной блендер, чтобы размолоть яичную скорлупу в порошок. У вас должно получиться около одного стакана порошка, в который нужно добавить 3 стакана пищевой соды.

Чтобы использовать это чистящее средство, просто смешайте порошок с уксусом (или водой). Это средство хорошо подойдет для очистки кастрюль, сковородок, душевых кабинок и унитазов.

Яичная скорлупа для рассады

Мечтаете ли вы о собственном саде долгими зимними вечерами? Этот простой лайфхак с яичной скорлупой может на шаг приблизить вас к воплощению такой мечты.

В следующий раз, когда вы будете готовить яйцо, отрежьте верхнюю часть скорлупы и вылейте содержимое, чтобы сохранить ее большую часть. Аккуратно промойте скорлупки и высушите их. Не забудьте сохранить коробку из-под яиц — это место, где будет расти ваша рассада. После того как скорлупа высохнет, проделайте в нижней ее части отверстие с помощью крупной иглы или шила. Поместите яичную скорлупу в каждую картонную ячейку коробки. Заполните скорлупки землей чуть больше чем на половину. Посадите семена в почву, в соответствии с инструкциями по посеву семян. Обрызгайте землю с помощью пульверизатора, поставьте коробку на солнечном месте. Регулярно поливайте и следите за ростками. Когда придет время пересаживать ростки в горшок или сад, вы можете пересадить их вместе со скорлупой.

Очистка термоса для кофе

Если вы заядлый любитель кофе, вы, вероятно, знакомы с ужасным коричневым налетом, который образуется на внутренней стороне вашего любимого термоса. Вот где может пригодиться яичная скорлупа. Заполните примерно треть объема термоса смесью из горячей воды и толченой яичной скорлупы. Закройте термос и хорошо встряхивайте его в течение 3-4 минут. Смесь должна помочь избавиться от налета.

Самодельный мел

Нужно чем-то занять детей? Почему бы не попробовать свои силы в изготовлении домашнего мела. Основными ингредиентами являются яичная скорлупа, вода, мука и пищевые красители. Сделайте из яичной скорлупы порошок, а затем смешайте чайную ложку этого порошка с таким же количеством муки и горячей воды. Добавьте несколько капель красителя в смесь, выложите ее на салфетку или бумажное полотенце и сформируйте будущий кусочек мела. Подождите три дня пока смесь не высохнет, после чего разверните салфетку и ваш мелок готов. Сделайте столько разноцветных мелков, сколько захотите, и дайте своим детям проверить насколько они хороши для рисования на асфальте.

Смягчение вкуса кофе

Вкус слишком горького кофе можно смягчить благодаря яичной скорлупе. Возьмите несколько скорлупок тщательно промойте их в уксусе и воде, а затем высушите. После чего измельчите их и добавьте в кофейную гущу.

Яичная скорлупа, богатая щелочным карбонатом кальция, помогает нейтрализовать часть кислотности кофе.

Дополнительный кальций для собаки

Рацион вашей собаки можно улучшить с помощью кальция, а яичная скорлупа - отличный его источник. Для этого вымойте и очистите скорлупу от пленки, выложите ее на противень и выпекайте в духовке при температуре 120 градусов около получаса. Переложите скорлупу в герметичный пластиковый пакет, запечатайте и раздавите скалкой, пока она не превратится в мелкий порошок. Насыпьте это в еду вашей собаки. Дополнительное добавление кальция поможет укрепить кости и зубы животного.

Очистка раковины

Многие хотят, чтобы их фильтр для кухонной раковины оставался безупречно чистым, но, поместив на него несколько кусочков яичной скорлупы во время мытья посуды, можно избежать лишнего засорения труб. Эти кусочки помогут предотвратить попадание остатков пищевых продуктов в канализацию, и когда скорлупа начинает разрушаться, оно действует как естественное чистящее средство, помогая улучшить состояние дренажной трубы.

Отделение белков от желтков

Не обманывайте себя гаджетами, которые вы видите в магазине. Лучший способ отделить яичные белки от желтков - использовать старую добрую яичную скорлупу. Разбейте яйцо пополам, медленно вылейте белок в миску. Как только белок начнет тянуть желток, используйте неровную сторону яичной скорлупы, чтобы отделить белок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание