Советы сомелье о том, какие сорта вин вам следует выбирать и с чем их лучше сочетать: каберне совиньон с говядиной, шардоне с жареной курицей

0
0

Не имеет значения, устраиваете вечеринку или просто наслаждаетесь бокалом вина за ужином, нужно обязательно знать, как правильно выбрать этот вкусный и ароматный алкогольный напиток. Вот несколько сортов вин, которые обязательно нужно иметь в своей коллекции в доме.

Мерло

Это роскошное и немного терпкое вино обязательно понравится всем тем, кто ищет что-то более насыщенное, чем пино нуар. Однако оно менее насыщенное, чем каберне совиньон, которое также изготовлено из бордоского винограда.

Мерло отличается невероятным ароматом черной вишни, малины и сливы с оттенками специй для выпечки и ванили. Как и каберне совиньон, мерло обычно проходит через выдержку в дубовых бочках. Можно подавать это вино с гамбургерами, колбасками или котлетами из баранины.

Шардоне

Многие любят это вино за универсальность и способность представить регион, в котором выращивают виноград для изготовления удивительного напитка. Шардоне считается самым лучшим белым вином. Оно может варьироваться от колоритного напитка с вкусом зеленых яблок и кожуры цитрусовых до чего-то более роскошного с нотками дыни, ананаса и лимона, приправленных ванилью.

Хорошее шардоне придется по вкусу каждому. Можно наслаждаться этим вином с морепродуктами или жареной курицы. Можно использовать его для приготовления ризотто с лесными грибами.

Рислинг

Это идеальное белое вино с невероятным вкусом и ароматом. Благодаря тому, что оно изготавливается в любом стиле, от сухого до сладкого, оно является универсальным вариантом и идеально подойдет для каждого человека.

Сухой рислинг хорошо подойдет к мясу или птице, а сладкий можно подавать с пряными блюдами азиатской и индийской кухни. Десертные рислинги являются выигрышным сочетанием для фруктовых десертов.

Каберне совиньон

Это классическое вино из винограда сорта "бордо". Каберне совиньон наполнено смелыми ароматами, в частности, такими как черная смородина, вишня, специи и мята.

Такое фантастическое сочетание делает это вино идеальным для блюд из говядины, баранины и дичи.

Сира

Невероятно ароматное красное вино сира отличается своим превосходным вкусом, в котором сочетаются нотки перца, сливы и черники. Это вино полное, с ароматом дыма.

Это одно из тех вин, которое хочется дегустировать как можно чаще. Это фантастический сорт вина, родом из французской долины Рона. Оно также хорошо зарекомендовало себя в Австралии, Чили и США. Это вино отлично сочетается с блюдами, приготовленными на гриле.

Совиньон блан

Со своим невероятным травянистым вкусом и ароматом совиньон блан является хорошим напитком для салатов из зеленых овощей и легких диетических рыбных блюд.

В более теплом климате совиньон блан отличается тем, что имеет ароматы персика и маракуйи. С небольшой кислинкой, это вино придает больше вкуса и аромата легкой закуске.

Гренаш

Это вино хороший партнер сорту сира для смешивания. Он известен своим нежным клубничным и малиновым ароматом.

В более интенсивном варианте гренаш отличается тем, что имеет неповторимые нотки различных специй. Изготавливают его в Испании, но это вино также известно в Австралии и на юге Франции.

Пино нуар

Это вино родом из Бургундии, хотя его можно найти практически в каждой винодельческой стране. Его высоко ценят за насыщенные фруктовые ароматы, смешанные с нотками цветов, колы и специй.

Пино нуар – отличное вино для тех, кто любит красные вина. Оно идеально подойдет для домашней птицы и дичи, грибов и великолепно сочетается с говяжьими бургиньонами.

Пекорино

Любители совиньон блан, которые ищут хоть какое-то разнообразие, обязательно оценят пекорино. Виноград, из которого изготавливается этот сорт вина, называется pecora, что в переводе с итальянского обозначает «овца». Его можно найти по всей центральной Италии.

Многие предпочитают пекорино за его выразительные цветочные ароматы, смешанные с цитрусовыми и персиком. Подавать его можно с жареными морепродуктами и курицей. Так как это вино очень легкое, то оно отлично подойдет к свинине и телятине.

Ксиномавро

Это самое известное красное вино в Греции. Ксиномавро отлично подойдет для всех любителей каберне.

Оно представляет собой прекрасную смесь малины, сливы, пряностей, с невероятной текстурой, которая может похвастаться танинами и кислотностью. Можно подавать это вино со стейками или любым другим жареным мясом.

Пино гриджио

Даже если вы не любите вино, то от бокала пино гриджио точно не откажетесь. Название его происходит от серовато-розового оттенка винограда, из которого и изготавливается это удивительное вино. Многие из нас знакомы с легкими цитрусовыми и яблочными нотками пино гриджио, но также можно встретить версии со вкусом и ароматом груши, персика, специй и жимолости. Это вино хорошо сочетается со сливочными блюдами, белой рыбой, свининой и курицей.

Фурминт

Это восхитительное белое вино из Венгрии. Самым известным его воплощением считается роскошное вино «Токай», однако некоторые производители выпускают качественные сухие версии. В его вкусе ощущается мята в сочетании с персиком, грушей, лаймом и грейпфрутом. Идеально подходит к суши.

Неббиоло

Один из настоящих королей винного мира – неббиоло. Оно достаточно насыщенное, но вместе с тем элегантное. Красное вино с высоким содержанием танинов, которые вызывают ощущение сухости во рту и кислоты, может выдерживаться десятилетиями. Оно отличается богатым и насыщенным вкусом и ароматом, в котором ощущаются нотки красной вишни, лепестков фиалки, роз, солодки и трюфеля. Это безупречное вино для особых случаев.

Грюнер вельтлинер

Это еще одна хорошая альтернатива совиньон блан. Грюнер вельтлинер обладает похожими ароматами, а также вкусом лайма и грейпфрута, однако также может иметь слегка пряные, острые и медовые нотки. Подходит это вино для салатов, легких овощных блюд и шницеля.

Вионье

Это хорошее вино для всех тех, кто любит шардоне. Во вкусе и аромате вионье ощущаются нотки мандарина, персика и жимолости. Его можно смешивать с шардоне, чтобы получить невероятный вкус.

Аглианико

Это концентрированное, мощное красное вино с ароматом и вкусом сливы, вишни, специй и дыма. Оно достаточно сложное, и его обычно выдерживают несколько лет. Подавать его нужно с жареным мясом и блюдами из дичи. Кроме того, оно хорошо сочетается с богатыми мясными соусами и твердыми сырами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание