Лекарства, жевательная резинка, молотый кофе и другие вещи, которые небезопасно выбрасывать в канализацию

0
0

Забившийся унитаз или раковина - это довольно распространенное явление. С ним можно столкнуться в любом доме. В чем причина? Многие из нас выкидывают, а иногда пытаются смыть предметы, засоряющие раковину и унитаз. Эти вещи перечислены ниже в статье. Они не просто забивают канализацию, но и очень опасны для окружающей среды.

Молотый кофе

Молотый кофе и яичная скорлупа безумно "любят" оседать в трубах. Они создают засор при помощи определенного количества жира. С данным утверждением согласны не все: кто-то считает, что кофе - верный помощник в деле избавления от засоров в трубах, однако это не так.

Если вы не знаете, что делать с кофейной гущей, просто выбросьте ее в мусорное ведро. Или позаботьтесь о коже своего лица - сделайте из гущи маску.

Жевательная резинка

Это один из самых опасных продуктов в данном деле. Жвачка может прилипнуть к поверхности труб, а затем цеплять на себя другой мусор, тем самым образуя засорение. Этому продукту место исключительно в мусорном ведре.

Краски

Многие краски имеют в своем составе токсичные соединения. Они могут стать причиной появления ядовитых паров. Красящие средства на водной основе, естественно, довольно безопасны в использовании, однако с масляными стоит быть осторожнее. Они вредны как для людей, так и для животных.

Чтобы избежать засора, после ремонтных работ или урока рисования стоит высушить краску и выкинуть ее в любой мусорный бак. Перед этим продукт лучше упаковать в какую-нибудь емкость.

Бумажные полотенца и салфетки

Бумажные полотенца - это один из главных виновников засора в трубах. Большинство людей думают, что они, как и туалетная бумага, запросто растворяются в жидкости. К сожалению, это не так.

Лекарства

Медикаменты имеют свойство влиять на окружающую среду, если попадут в канализацию. Ни в коем случае не выбрасывайте в унитаз/раковину таблетки и другие лекарства. Для этого существует мусорное ведро.

Влажные салфетки

На некоторых пачках влажных салфеток указано, что их можно смывать, однако не стоит слепо верить этому указанию. Данный продукт чересчур толстый и прочный, чтобы в один момент раствориться в воде. Обычно влажные салфетки забивают канализацию, что приводит к огромным проблемам.

Фекалии домашних животных

Большинство людей смывают испражнения своих питомцев вместе с наполнителем лотка в унитаз. Это создает в будущем большие проблемы. Дело в том, что "комочки" ваших питомцев создают своего рода липкую преграду - засор. Даже если они и не приносят вреда канализации, то портят воду и могут быть очень вредны для окружающей среды.

Хлор

Каждый из нас пользуется различными средствами для чистки, имеющими в своем составе хлор. Стало известно, что это вещество в силах нанести колоссальный вред канализационной системе. Чересчур сильный отбеливатель может вызвать коррозию; кроме того, он может вступить в реакцию с другими подобными ему веществами, результатом чего станут токсичные пары.

Волосы и зубная нить

Они очень любят работать в паре, встречаясь друг с другом в канализационной трубе и создавая огромные шары. Конечно, волосы постепенно разлагаются, но нельзя сказать того же о зубной нити. В любом случае на разложение волос потребуется время, а у ваших труб его может попросту не быть.

Продукты питания

Фрукты, косточки и другие подобные продукты в силах забить канализацию. Временами они просто остаются в трубах, позже создавая противный запах. Помните, что даже растворимые продукты могут вызвать эту проблему.

Прокладки и подгузники

В наш век высоких технологий подгузники делают из специальных веществ, которые при контакте с водой расширяются. Это хорошо для крохи, так как он долго останется сухим и чистым, но ужасно для канализации (в том случае, если после использования подгузник отправится именно туда). Это относится также к прокладкам и тампонам.

Ушные палочки

Не имеет особого значения, из какого материала изготовлены эти средства гигиены. Они остаются в трубах, создавая тем самым засор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание