Квашение вместо маринования, тонкости заморозки и не только: эксперты рассказали, как сделать заготовки на зиму максимально полезными и безопасными

0
0

Чтобы урожай фруктов, ягод и овощей сохранил свои полезные свойства, мог порадовать членов семьи в холодную пору, опытные хозяйки привыкли делать заготовки на зиму. Существует несколько различных вариантов заготовок. Мы выбрали самые распространенные, чтобы вы знали о пользе и преимуществах каждого метода.

Заморозка

Для людей, с вниманием относящихся к своему здоровью, а также не желающих проводить по половине дня на кухне, занимаясь консервацией, отлично подойдет данный вариант заготовок. Главным преимуществом заморозки является возможность сохранить витамины и микроэлементы, содержащиеся в продуктах на срок до одного года.

Как правило, заморозке подвергают: ягоды, зелень, сладкий перец, кукурузу, стручковую фасоль, помидоры.

Правила заморозки фруктов и овощей

Соблюдение следующих правил позволит после размораживания получить продукт надлежащего качества с максимально сохранившимися полезными веществами.

  1. Перед замораживанием продукты следует помыть, высушить и при необходимости почистить. Замораживать можно цельные плоды или нарезанные кусочками.
  2. Плоды следует замораживать порционно, поскольку после разморозки их не желательно подвергать повторному замораживанию.
  3. Свежие овощи складывают в герметично закрывающиеся контейнеры или пакеты.
  4. Чтобы надолго сохранить продукты, температура в морозильной камере не должна быть выше -18 °С.

Даже если вы предпочитаете другие способы заготовок, попробуйте замораживать свежую зелень и травы (базилик, кинза, укроп, тимьян, розмарин). Так зимой вы сможете использовать их для приготовления соусов, маринадов, горячих блюд. Зелень можно замораживать в пакете или контейнере, залив сливочным или оливковым маслом в емкость для льда, а затем использовать, не размораживая.

Некоторые продукты в процессе замораживания теряют привлекательный вид. Если это является для вас отталкивающим фактором, перед заморозкой их следует бланшировать. То есть обдать кипятком или поварить в течение 2-3 минут на медленном огне. Это позволит разрушить ферменты, которые приводят к потере первоначального вкуса и цвета.

Как правильно размораживать фрукты и овощи:

  • Для разморозки не подходит металлическая посуда.
  • Рекомендуется размораживать продукты щадящим способом, к примеру, на нижней полке холодильника, но никак не в микроволновке или под прямыми солнечными лучами.

Консервация

Самым популярным способом заготовки фруктов, ягод и овощей, бесспорно, является консервация. Ее главным недостатком называют потерю большого количества витаминов и других полезных веществ. А вот достоинством считают возможность получить полноценное блюдо, холодную закуску или салат.

Общие правила консервации

Консервировать продукты тоже необходимо правильно:

  1. Для заготовки подходят исключительно свежие плоды.
  2. Банки обязательно стерилизовать, осматривать на наличие трещин, сколов и глубоких царапин.
  3. В качестве консерванта обязательно использовать сахар, соль, уксус, аспирин, в зависимости от используемого рецепта.
  4. Для улучшения вкуса консервированных овощей можно использовать: листья смородины, дуба, вишни или хрена, лавровый лист, перец горошком, семена укропа, гвоздику и т. д.
  5. Банки с консервацией лучше хранить в темном, прохладном месте.

Процесс консервирования намного сложнее других методов заготовки. Он подразумевает подготовительные работы, готовку и правильное хранение. Однако у каждой хозяйки есть свои хитрости и секреты, позволяющие добиться идеального результата.

Квашение

Одним из методов заготовки, которым пользовались наши бабушки, является метод брожения естественным способом. Для этого овощи заливают соленым раствором и дают настояться несколько дней.

Благодаря такому методу сохраняются полезные вещества и качество продуктов. Квасить можно: капусту, перец, лук, чеснок, кабачки, морковь, помидоры, огурцы.

Сушка

Это менее распространенный способ заготовки из перечисленных, тем не менее он дает возможность сохранить большую часть полезных веществ. Изначально его использовали для хранения зелени, трав, ягод и грибов. Но с помощью современных технических возможностей все чаще люди предпочитают хранить таким образом фрукты и овощи. Кроме того, сушеные продукты хранятся несколько лет.

Если раньше плоды высушивали на чердаке, веранде или в духовом шкафу, то сегодня для этого есть специальная техника. Электрическая сушилка не занимает много места, практична и удобна в использовании. Бывает она двух видов: конвективная и инфракрасная. В первом случае влага из плодов выдувается потоками горячего воздуха. Во втором она удаляется с помощью инфракрасного излучения, в результате продукт сохраняет витамины, вкусовые качества и привлекательный внешний вид. Однако и стоит инфракрасная сушилка значительно дороже, более того, сушить в ней можно только мелко нашинкованные фрукты и овощи.

Сушилки бывают разной вместительности, отличаются мощностью и материалом изготовления. Самыми дорогими считаются металлические, они имеют большую производительность и просты в эксплуатации. Более дешевые модели из пластика и стекла позволяют наблюдать за процессом и отличаются простотой в уходе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание