Простой способ "убить" ваши сковородки: почему я никогда не мою их горячими

0
0

Если вы ставите горячие сковородки в раковину, чтобы их было легче мыть, постарайтесь больше этого не делать. Конечно же, никто никого не собирается осуждать, наверное, так поступают почти все хозяйки. Соблазнительно использовать раковину, чтобы освободить место на плите, или, может быть, у вас очень грязная сковородка, которую можно отмыть только после длительного замачивания.

Но этот шипящий звук указывает на то, что происходит что-то нехорошее. Если вы поставите горячую сковороду под холодную воду, возникнет то, что называется термальным ударом. Это может испортить ваши сковородки, даже самые дорогие.

Что такое термальный удар

Это научное понятие. Оно связано со свойством металла расширяться при нагревании. Большинство кастрюль и сковородок сделаны из нескольких слоев металла, таких как нержавеющая сталь и алюминий. Они также могут иметь эмалированное или антипригарное покрытие. Каждый из этих материалов расширяется и сжимается при разных температурах, чего вы никогда не заметите, когда изменения происходят постепенно. Например, когда вы медленно разогреваете сковороду на плите или позволяете ей остыть до комнатной температуры естественным образом, слои металла расширяются вместе.

Почему портится посуда

Проблема возникает, когда происходит внезапное изменение температуры, например, вы ставите горячую кастрюлю в холодную воду. Металлы охлаждаются слишком быстро, и кастрюля фактически начинает коробиться. Чем больше разница температур, тем сильнее воздействие, но даже небольшое количество холодной воды в нижней части раковины может стать причиной деформации, разрушения, трещин или сколов.

Деформированные сковороды являются серьезной проблемой, потому что они не подогревают пищу равномерно. Масло может скапливаться только на одной стороне, а сама посуда не будет ровно стоять на индукционной или электрической варочной панели. Даже если ваша сковорода не деформируется, покрытие может отколоться, и эта сколотая эмаль или антипригарное покрытие может попасть в вашу еду.

Как правильно ухаживать за посудой

Лучший способ избежать такого повреждения - дать кастрюле или сковородке постепенно остыть на плите. Если вам нужно освободить место, поместите ее на подставку или другую жаропрочную поверхность. Если вы используете гранитные столешницы, сначала обязательно протрите их, чтобы посуда случайно не оказалась в луже воды.

Вы должны быть особенно осторожны, когда речь идет о тонких антипригарных сковородках и посуде, изготовленной из стекла или керамики, так как они наиболее подвержены тепловому удару. Вам будет проще с толстыми сковородками, но это не значит, что вы должны положить свои полностью покрытые оболочкой из нержавеющей стали или чугуна сковороды прямо в раковину. После кратковременного естественного охлаждения этого типа посуды вы можете ускорить процесс, добавив небольшое количество теплой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание