Почему рыба получается невкусной? 9 ошибок в приготовлении: вы размораживаете ее при комнатной температуре и переворачиваете слишком часто

0
0

Многие любят жареную рыбу с аппетитной золотистой хрустящей корочкой, соленую или запеченную. Однако прежде чем готовить ее на ужин, обязательно нужно узнать, как это правильно делать. Есть некоторые типичные ошибки, которые допускают многие при приготовлении рыбы и морепродуктов.

Неправильное размораживание рыбы

Размораживание рыбы при комнатной температуре или с использованием горячей воды приводит к тому, что создаются идеальные условия для роста бактерий. Вместо этого рекомендуется размораживать ее в течение 4-5 часов в холодильнике.

Для быстрого размораживания рыбы нужно просто поместить ее в вакуумный пакет на застежке и положить его в миску с холодной водой. Пакет должен быть полностью покрыт водой, но нужно убедиться в том, что сама рыба с ней не соприкасается. Если это произойдет, то продукт станет слишком влажным и его будет сложно готовить. Этот метод помогает разморозить филе рыбы примерно за 20-30 минут.

Готовите слишком долго

При слишком длительном приготовлении рыбы из нее выходит сок, и она становится сухой и теряет свой вкус. Есть достаточно простое правило приготовления этого продукта. Для этого нужно измерить рыбу в самом толстом месте и готовить 10 минут на каждые 2,5 см и переворачивать только два раза.

Мякоть должна оставаться плотной и быть немного прозрачной в середине. Нужно снимать рыбу с огня в тот момент, когда она остается еще слегка прозрачной. Этот совет подходит практически для любого типа рыбы. При приготовлении лосося нужно смотреть, когда появятся белые линии. Когда лосось почти готов, начнет выделяться белый белок, который коагулируется.

Правила приготовления на гриле или сковороде

При жарке рыбы на гриле или сковороде они должны быть достаточно горячими. Однако многие ставят сковороду на сильный огонь, и она просто не успевает нормально прогреться. Когда белки холодной рыбы вступают в контакт с горячим металлом, то образуют химические связи, разорвать которые достаточно сложно. Именно поэтому часто бывает так, что часть рыбы остается на сковороде или гриле.

Чтобы рыба не прилипала, нужно поставить сковороду на плиту, прогреть ее на среднем огне 3-5 минут, а затем выкладывать тушку. В результате этого на продукте будет красивая золотистая корочка и его легко можно будет перевернуть.

Соль в маринаде

Если приправляете маринад в основном солью, то мякоть рыбы впитает жидкость, но кристаллы соли не растворятся. Нужно просто натереть филе приправами и солью и только лишь небольшую их часть добавить в маринад.

Нужно быть очень осторожным и не мариновать продукт слишком долго, так как он будет долго готовиться и может остаться сырым. Для маринада можно смешать фенхель, укроп, лимон и немного оливкового масла.

Чрезмерное придавливание рыбы к сковороде

Придавливание рыбы к сковороде приведет к тому, что хрустящий верхний слой кожи, который удерживает вкусные соки внутри, просто развалится во время приготовления. Нужно периодически переворачивать рыбу лопаткой, но не использовать для этого щипцы.

Если рыба достаточно хорошо прожарилась, то под нее можно будет легко вставить шпатель или лопатку и очень просто перевернуть. Если же переворачивать ее слишком рано, то хрустящая кожица прилипнет к сковороде.

Приобретаете слишком больших омаров

Большие омары могут произвести впечатление на гостей, однако более мелкие намного слаще и имеют гладкую структуру. Готовить их нужно в кипящей воде примерно 4 минуты.

Не слишком внимательно рассматриваете рыбу перед покупкой

Перед приобретением нужно внимательно осмотреть рыбу. Начинать нужно с глаз. У свежей рыбы глаза должны быть яркими и ясными (не мутными). Они также указывают на ее возраст.

Рыба должна быть красивой, блестящей, и на ее поверхности не должно быть слизи, так как это признак гниения. Мякоть свежей рыбы должна быть плотной, и при надавливании на ее поверхность палец должен пружинить. Кроме того, она не будет иметь характерного рыбного запаха. Она должна пахнуть океаном.

Если от рыбы исходит рыбный запах, то это значит, что внутри нее начали окисляться жиры, что является признаком старения и разложения.

Снимаете кожу с рыбы перед приготовлением

Если ее нужно снять, то изначально стоит приготовить рыбу кожей вниз и только потом ее снять. Процесс приготовления пищи ослабляет связывающий слой жира между мякотью и кожей, облегчая ее снятие. Прочные и устойчивые белки в коже рыбы также облегчают процесс переворачивания и перемещения по сковороде. У лосося ее нужно оставлять при приготовлении, чтобы мякоть была более нежная и сочная.

Однако некоторые виды рыбы имеют достаточно толстую кожу, например окунь. Поэтому может потребоваться много времени для ее приготовления. Можно расспросить продавца о том, как правильно готовить тот или ной вид рыбы.

Пережариваете или недожариваете креветки

Во время приготовления креветок нужно проверять их форму. Если они недожарены, то остаются прямыми, а если пережарены, то скручиваются в букву О. Идеально приготовленная креветка должна иметь С-образную форму. Жарить их нужно примерно по 1,5 минуты с каждой стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание