Пятно от травы протрите спиртом, а от помады - аммиаком: бабушкина шпаргалка помогает мне справляться с любыми загрязнениями

0
0

Каждый из нас рано или поздно попадал в такую ситуацию, когда случайно ставил пятно на любимую одежду или обувь в общественном месте или же дома, на природе. И не всегда у вас получалось впоследствии избавиться от этого пятна. Если вы хоть раз выбрасывали по этой причине свои любимые и дорогие для вас вещи, то наша статья будет вам очень полезна сейчас и в будущем. Так как ниже мы с удовольствием поделимся с вами секретами избавления вещей от пятен разного происхождения.

Удаление различных пятен с рубашек

Совсем недавно закончилось теплое, солнечное лето, и вы знаете, что самыми частыми причинами загрязнения одежды являются пятна от свежей травы. Если вы выкинули хоть одну вещь по этой причине, то вот вам наш совет, который поможет вам избежать подобной ситуации следующим летом. Протрите пятно пропитанной водкой тканью. Но помните, чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов у вас полностью избавиться от него.

Если вы когда-нибудь красили волосы в своей любимой одежде и случайно капнули на нее краской, то знайте от этого пятна вам поможет избавиться губка, смоченная в небольшом количестве глицерина или 10% растворе аммиака. Затем промойте и высушите вещь.

Пятно химического содержания с одежды убирается с помощью горящего спирта или белого винного уксуса.

Если вы часто потеете и на вашей одежде постоянно остаются пятна пота, не спешите ее выбрасывать. Ведь чтобы оттереть их с белой рубашки, нужно всего лишь помыть ее в воде, содержащий большое количество кислорода. А чтобы убрать пятно с цветной одежды нужно вымыть эту вещь в воде, в которой изначально нужно растворить яблочный уксус (в пропорциях: 1 ст. л. на 100 мл. воды).

От следа губной помады на одежде поможет избавиться глицерин. Но применяйте его с осторожностью, не выходите за пределы пятна. После этого постирайте вещь обычным моющим средством и прохладной водой (обязательно).

А жевательную резинку легко убрать с одежды, если поместить ее в морозильник на несколько минут или приложить к жвачке кусочек льда.

Избавляем от пятен курточки и джинсы

Желтые пятна железа с джинсов легко можно убрать, используя губку, смоченную в 3% кислородной воде, и дать им высохнуть в тепле. Повторяйте эту процедуру пока желтое пятно не исчезнет, как минимум 3 раза.

Пятна ржавчины с джинсов может удалить лимонный сок.

Чтобы освежить кожаную куртку, используйте кофе. Влажный кофе заверните в хлопчатобумажную ткань и хорошо завяжите, а затем протрите им куртку.

Избавляемся от пятен с обуви

С кожаных туфель можно удалить пятно, протерев его свежевыжатым лимонным соком, а после высыхания обязательно почистить их маслом.

Также обувь можно чистить свежим молоком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание