Я даю сыну только безопасные игрушки из натуральных материалов, поэтому муж сделал милую погремушку из дерева для нашего малыша

0
0

Нет ничего лучше, чем подарок новоиспеченным родителям, сделанный своими руками. Благодаря этому руководству можно будет сделать погремушку из дерева для детей по принципу "сделай сам". Ниже приведена пошаговая инструкция для тех, кто любит творить и мастерить.

План действий

Начинать работу надо с плана действий. Сначала создается чертеж, можно взять готовый, как на фото выше. Размеры можно менять в зависимости от личных предпочтений. Это касается также и формы погремушки.

В качестве исходного материала берется древесина или пиломатериал. Возможно, потребуется фрезерование, если имеются заусенцы или поверхность грубая. Важно добиться абсолютно гладкой поверхности.

Инструменты и необходимые вещи

  1. Чертеж погремушки.
  2. Наждачная бумага.
  3. Масло для разделочной доски.
  4. Набор сверл.
  5. Японская ручная пила, лобзик или ленточная пила.
  6. Рашпиль.
  7. Клей-карандаш, водостойкий клей.

Подготовка

Прежде чем приступить к работе, застелите пол и место работы бумагой или тканью, чтобы падающие опилки и пыль не заполнили всю комнату. Полноразмерный чертеж необходимо закрепить на деревянной заготовке. Для этого можно использовать обычный клей-карандаш. Важно, чтобы края чертежа не топорщились и не скользили. В противном случае во время вырезания изделия по краю чертежа заготовка может выйти неровной.

Проделываем отверстия

Начинать работу необходимо с проделывания отверстий. Пока заготовка прямоугольная, сделать это будет намного проще и удобнее, чем когда она уже приобретет четкие округлые формы.

Для того чтобы проделать центральное отверстие в погремушке, следует взять сверло c диаметром в 6 мм (или в перерасчете на дюймы - 1/4). Возможно, оно не пройдет насквозь с первого раза. В таком случае сверлить придется с двух сторон по направлению к центру. Чтобы сгладить края изнутри, рекомендуется воспользоваться напильником.

Сквозное отверстие для крепления бусин в центре погремушки следует проводить сразу после того, как готово центральное. Для этого используют сверло меньшего диаметра (в данном случае это 5/16").

Вырезаем фигуру и бусину

Для высверливания фигуры по краю подойдет ленточная или ручная пила, а также лобзик. На данном этапе можно пофантазировать и придать линиям плавные изгибы и рельеф. Желательно не вырезать фигурку близко к краю линий, чтобы в процессе шлифования размеры готового изделия остались такими, как было задумано в начале.

Как только завершен основной и важный этап производства погремушки, можно приступить к изготовлению бусины. Для этого используют сердцевину, которая осталась от высверливания центрального отверстия. С помощью сверла для дерева проделываем отверстие вдоль бусины шириной в полсантиметра. На шлифовальном станке ей придают форму круга или овала.

Очистка от заусенцев

Очистка краев от заусенцев и опилок является важным этапом. Мастер придает окончательный контур погремушке. Однако не стоит прикладывать много усилий для того, чтобы окончательно сделать ее ровной и гладкой. Возможно, даже какие-то контуры покажутся не совсем идеальными. Для этого еще будет возможность довести изделие до совершенства в конце работы.

Шлифовка

Родители придают отдельное внимание наличию острых углов у игрушек. Поэтому нежелательно, чтобы они были у будущей погремушки. Закругление краев - следующий этап в процессе создания детской игрушки. Для этого не обязательно иметь специальный инструментарий. Подойдет рашпиль или наждачная бумага. Последняя должна быть высокой степени зернистости. Подойдет водостойкая наждачная бумага 220 Р. Она предназначена для финальной шлифовки изделий из древесины.

Для того чтобы повысить качество гладкости деревянной поверхности, ее рекомендуют смочить, высушить и слега потереть. Волокна дерева немного приподнимутся и придадут изделию небольшую шероховатость. Затем изделие следует снова отшлифовать наждачной бумагой с зернистостью 220. Такой хитрый ход позволит избежать появления заусениц в будущем, когда родители помоют новую игрушку, прежде чем дать ее ребенку.

Установка дюбеля и крепление бусины

Следующий этап - установка дюбеля для бусины. Он должен быть на полсантиметра длиннее, чем нужно для ее прохождения сквозь всю погремушку. Поскольку диаметр отверстия бусины полсантиметра, ширина дюбеля должна быть на пару миллиметром меньше. Важно, чтобы с обеих сторон дюбель имел форму клина на концах, на которых делаются надрезы с помощью японского ножа с мелкими зубьями по краю. Либо это может быть профессиональная пила по дереву. Концы дюбеля должны быть на несколько миллиметров тоньше.

Прежде чем вдеть дюбель в противоположную сторону, намазываем кончик водостойким клеем. Помещаем в центр погремушки бусину. Удерживая ее внутри изделия, нанизываем бусину на дюбель и повторно смазываем кончик водостойким клеем. Продеваем в противоположное отверстие. С помощью напильника надпиливаем края дюбеля и фиксируем деревянным штифтом с обеих сторон. Забиваем штифт в дюбель аккуратно с помощью деревянного молотка, предварительно смазав его водостойким клеем.

Далее следует дать подождать, пока клей подсохнет. После этого фиксируем изделие с помощью столярных тисков или другого крепления. Главное, чтобы изделие было надежно зафиксировано. Теперь можно аккуратно срезать края дюбеля напильником или ручной пилой с обеих сторон. По окончании края шлифуются с помощью все той же наждачной бумаги.

Обработка игрушки

Родители и дети не будут рады, если игрушка будет иметь едкий вкус и запах. Вот почему финальному этапу уделяется повышенное внимание. Поскольку речь идет о погремушке, она должна быть безопасной, как по форме, так и по содержанию. В данном случае можно с уверенностью сказать о том, что она почти сразу может оказаться во рту у малыша.

В продаже сейчас имеется большое количество различных масел для обработки дерева. Что касается нашего случая, то тут было использовано моржовое масло, которое часто используют для обработки разделочных досок и игрушек для детей. Оно не защищает древесину от повреждений. Его основная задача - увлажнить древесину. Подойдет также специальный воск для дерева, который покроет поверхность защитным слоем. В любом случае важно убедиться в том, что продукт не будет опасным при попадании внутрь.

На фото видно, что сначала обрабатывается одна поверхность игрушки. Потом на некоторое время следует оставить изделие. Желательно, чтобы оно не лежало на столе, а хорошо вентилировалось. Так быстрее масло подсохнет. Потом погремушка переворачивается и обрабатывается вторая сторона.

Рекомендации по ходу работы

Советы от мастера по окончательной обработке погремушки:

  1. Стряхните пыль с бусины и погремушки.
  2. Для удерживания изделия в устойчивом виде, рекомендуется закрепить ее, чтобы она не падала. Если нет специального приспособления или тисков, то подойдет любая опора.
  3. Когда погремушка готова и осталось обработать ее маслом, для его нанесения используйте чистую ткань или бумажное полотенце. Добавлять масло на игрушку необходимо по чайной ложке. Движения должны быть плавными и аккуратными. Желательно не добавлять масло на все изделие сразу, а наносить его по мере продвижения вдоль всей ее длины. Не забудьте про дюбель и бусину.
  4. После нанесения первого слоя, необходимо оставить изделие на несколько минут, чтобы оно подсохло. Только после этого наносится второй слой и проводятся такие же манипуляции, как в пункте 3 (описанном выше).
  5. Финальный этап - покрытие воском. Только после этого можно говорить о том, то игрушка готова к тому, чтобы отправиться в руки малышу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание