Я больше не жалуюсь на качество стирки: подруга научила, как чистить машинку

0
0

Стиральная машинка выполняет одну функцию – сделать вещи чистыми. Однако со временем я стала замечать, что после стирки вещи все равно остаются немного грязными, а светлое белье не отличается белизной. Подруга рассказала мне, как нужно чистить стиральную машинку, чтобы продлить срок ее эксплуатации и на выходе получать чистую одежду.

Чистка от накипи

В большинстве городов вода очень жесткая, поэтому на ТЭНе появляется накипь, загрязняется барабан. Как справиться с этой проблемой? Помогут простые подручные средства. Например, лимонная кислота. Высыпьте пару пачек в отсек для моющего средства, запустите стирку, предварительно установив максимальную температуру. Именно тогда убиваются болезнетворные бактерии. После подобной обработки барабан засияет, как новенький. Кстати, подобную процедуру нужно проводить раз в полгода.

Чистка манжеты

Из барабана исходит неприятный запах? Наверняка дело в манжете. Так называется уплотнительная резинка на дверце. Именно там создается влажная среда, часто скапливается вода, что приводит к появлению плесени, грибка и т.д. Из-за этого появляется зловонное амбре.

Именно поэтому манжету нужно вычищать. Можно использовать простую соду. А вообще возьмите за правило оставлять дверцу открытой после каждой стирки, чтобы стиральная машинка проветрилась.

Чистка фильтра

Фильтр сливного насоса находится в нижней части машинки и обычно скрыт за белой панелью.

Найти его несложно, а чистить – обязательно. Как-то раз у меня стала сильно вибрировать машина. Удивительно, но после того, как мне посоветовали почистить фильтр, проблема перестала быть актуальной. А вообще, если из фильтра не извлекать грязь, то могут также возникнуть проблемы со сливом. Алгоритм действий таков:

  • простелите ветошь, тряпку или поставьте емкость под фильтр, куда будет вытекать вода и грязь (поверьте, что ее будет немало, в районе пол-литра точно);
  • открутите фильтр в нижней части;
  • достаньте мусор (там вы можете найти, что угодно: от пуговиц до монеток и зубочисток);
  • протрите фильтр, отверстие, после чего установите все на место.

Чистка лотка для моющих средств

Это место, где скапливается большое количество грязи. Мало того, комки от порошка могут сильно вредить работе стиральной машинки, поэтому чистить контейнер нужно обязательно. Потяните лоток на себя до упора. Если внутри есть синяя панель, нажмите на нее – и отсек легко снимется. Если нет, тогда надавите немного вниз, после чего движениями влево-вправо снимите лоток.

Отверстие почистите любым моющим средством. Лоток нужно будет отдельно погрузить в контейнер и доверху залить раствором из уксуса, соды и горячей воды, после чего оставить на полчаса. Затем удалить грязь с помощью губки, вытереть и установить лоток обратно на место.

Используйте правильное моющее средство

Напоследок еще один совет. Чтобы стиральная машинка прослужила дольше, старайтесь пользоваться качественными моющими средствами. Оказывается, после жидких моющих средств появляется больше плесени, поэтому лучше отдавать предпочтения обычным порошкам в гранулах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание