Бабушка научила меня готовить жирный творог из трех литров молока и корки ржаного хлеба. Получается натуральный продукт, которым я не боюсь кормить своих детей

0
0

Творог - натуральный источник кальция, так что этот продукт жизненно необходим и взрослым, и детям, вот только при покупке в магазине никак нельзя быть уверенным в качестве и вкусе этого кисломолочного продукта. Поэтому я его там и не покупаю, а вместо этого следую проверенному рецепту, которому меня научила моя бабушка, и делаю творожок дома.

Подготовительный процесс

Для приготовления около 300 грамм творога я использую такие ингредиенты, как:

  • пару литров домашнего молочка, но иногда беру и магазинное с жирностью от 3,2%;
  • стакан кефира, который иногда я заменяю на 100 грамм сметаны;
  • корочку ржаного хлеба.

Первым делом я наливаю все молоко в трехлитровую банку, к ней добавляю корочку хлеба и стакан кефира либо сметану. После этого ставлю баночку в теплое место и жду в течение суток или двух.

К этому времени молоко у меня скисает и в емкости можно будет увидеть на поверхности густую простоквашу, а на дне - полупрозрачную жидкость (сыворотку).

Готовим творожок

Как в банке будут четко видны эти два продукта, я беру нержавеющую кастрюльку, которая должна быть ниже баночки, кладу на ее дно сложенную в четыре раза салфетку и ставлю на нее эту банку. Далее я снимаю крышку с баночки, наливаю в кастрюлю прохладную водичку и ставлю ее на сильный огонь.

Все время, пока вода и сыворотка с простоквашей нагреваются, я постоянно помешиваю содержимое банки, чтобы оно не свернулось, не подгорело и не сбежало. Как водичка закипит, я огонь уменьшаю, варю смесь еще пять минут, не переставая мешать, выключаю огонь и тут же вытаскиваю банку из кастрюли.

Тут, кстати, очень важно не передержать емкость на плите, так как в этом случае, я такое уже проходила, творог становился сухим и не вкусным. Теперь я беру вторую кастрюлю, кладу на нее дуршлаг, его застилаю двойным слоем марли и выливаю туда смесь из банки.

В кастрюле у нас останется чистая сыворотка, а простокваша будет в марле.

После этого марлю я завязываю узлом, подвешиваю на крючок прямо над кастрюлей с сывороткой и жду пару часиков, чтобы перестала стекать жидкость.

А затем остается лишь развернуть марлю и получить сразу вкусный домашний творожок и отличную сыворотку, которая подходит для приготовления теста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание