Индейка с яблоком и грибами, запеченная в тыквенной тарелке: необычная подача ужина

0
0

Тыква, фаршированная нежным мясом, сочными яблоками и пряными грибами, точно впишется в ваш осенне-зимний рацион! Я обожаю готовить это блюдо уютными воскресными вечерами, когда хочется согреться изнутри чем-то сытным и ароматным. Более того, презентация такого кушанья выглядит настолько эффектно, что сложно оторвать взгляд!

Что нужно? Список используемых ингредиентов

Превосходный обед с протеиновой начинкой! Мне нравится, что для приготовления не нужно много продуктов, а сам процесс занимает меньше часа. Для этого блюда вам понадобится:

  • 2 половинки тыквы;
  • 450 г фарша индейки;
  • 250 г белых грибов;
  • 200 г медовых яблок;
  • 100 мл куриного бульона;
  • 230 г тертого сыра;
  • чеснок лук, масло.

Какую тыкву использовать? Я обычно беру акорн, но на самом деле в качестве основы подойдет любой сорт. Вы можете использовать любой тип яблок в этом рецепте, и блюдо все равно будет вкусным, однако я предпочитаю медовые хрустящие яблоки! Они мои любимые.

Как подготовить тыкву: советы и рекомендации

Для начала следует вооружиться длинным острым ножом. Если нет профессионального оборудования (я имею в виду инструменты для шеф-поваров), возьмите обычный зазубренный нож или тесак. Отрежьте концы, после плавным движением разрежьте овощ на две половины.

Небольшой совет: не стоит разрезать тыкву сразу. Надрежьте до четверти длины, а затем поверните ингредиент, продолжайте разрезать с противоположной стороны. Столовой ложкой достаньте семена, уберите мембраны. Вот и все, емкости для запекания готовы. Дополнительно смажьте половинки маслом.

Начинка для тыквы: индейка с грибами и яблоками

Затем я разогреваю духовку до 230 градусов. Застилаю противень фольгой или пергаментом и смазываю оливковым маслом, чтобы предотвратить прилипание тыквы. Запекаю половинки в течение 20 минут, пока мякоть не станет податливой, когда протыкаю ее вилкой. Пока готовится, обжариваю индейку 10-15 минут - до коричневого цвета.

Нарезаю грибы, яблоки и зелень; добавляю к мясу, заливаю мясным бульоном. Тушу 5-8 минут, изредка помешивая ингредиенты. Кажется, пришло время доставать нашу тыкву! Достаю большую половину мякоти ложкой, смешиваю "пюре" с мясной зажаркой. Получившуюся начинку "возвращаю" в половинки, обильно посыпаю сыром. Запекаю еще 2-4 минуты, чтобы лакомство покрылось хрустящей сырной корочкой.

Чем еще можно фаршировать тыкву? Необычные идеи для гурманов

Готовка - творческий процесс, так что не стоит ограничивать собственную фантазию и бояться экспериментировать. Тыква - универсальный продукт, ее вкус и текстура идеально гармонируют с богатым множеством овощей, разными видами мяса и рыбы. Вот некоторые из моих любимых комбинаций:

  1. Коричневый рис, шампиньоны, сосиски и пряности (карри, чеснок, майоран). Заправляю ингредиенты томатным соусом или жгучей шрирачей. Вместо риса часто использую кускус и булгур, эти крупы не менее вкусные и полезные, но готовятся быстрее.
  2. Тыквенно-картофельное пюре с кокосовым молоком, базиликовым песто. Можно дополнить рецепт мясом (курицей, говядиной), сезонными овощами.
  3. Соцветия брокколи, шпинатная зелень, стручковая фасоль и филе красной рыбы. Все обильно заправляю соусом бешамель (или же обычными сливками), приправляю прованскими травами и душистым перцем. Настоящая французская классика никого не оставит равнодушным!
  4. Для вегетарианцев: кабачки, морковь, сельдерей, томатная паста. Приправляю витаминное сочетание продуктов чесночным порошком, мелко нарезанным луком, белым вином. С орехами блюдо станет еще вкуснее.

В тыкве можно готовить все что угодно. Не только рагу и жаркое, но и разнообразные супы, даже десерты. Из мякоти сделайте пюре, смешайте со сладким сливочным сыром, яйцами, ванильным сахаром. Такая вот осенняя версия классического чизкейка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание