Сажаю только в глиняные горшки, слежу, чтобы хватало света, и не только: как я ухаживаю за алоэ и другими суккулентами

0
0

Я обожаю комнатные растения, однако не всегда имею возможность тщательно за ними ухаживать. Сильная занятость, частые поездки – все это не позволяет уделять цветам должное внимание. Именно поэтому я отдаю предпочтение суккулентам. К этому семейству относятся алоэ, толстянка, кактусы, каланхоэ, каменный цветок и т.д. Эти растения неприхотливы в уходе, не требуют особого температурного режима или частого полива. Однако, чтобы они долго радовали глаз и разрастались, нужно знать некоторые правила. Некоторыми из них я делюсь с вами.

Освещение

Суккуленты любят солнечный свет, но не все выдерживают попадание прямых солнечных лучей. Например, листья алоэ или толстянки могут получить ожоги. Именно поэтому я ставлю их на подоконник в южной или юго-восточной части дома таким образом, чтобы освещения было достаточно, но без попадания прямых солнечных лучей. Северная сторона – не лучший вариант. Там потребуется дополнительный источник света. Также не забывайте поворачивать горшки так, чтобы все части растения получали свет.

Полив

Полив должен быть умеренным. Например, когда жарко, я поливаю суккуленты раз в три дня. Этого достаточно для того, чтобы корневая система не пересохла, и в то же время не было много влаги. Весной и осенью достаточно поливать растения один-два раза в неделю, а зимой – раз в месяц.

Если листочки сморщенные, тогда это означает, что вы редко поливаете суккулент, если набухшие и мягкие – то слишком часто.

Глиняные горшки

Это самый важный момент. Горшок должен быть изготовлен из натурального материала, чтобы влага имела возможность испаряться. В пластиковой таре корневая система начнет гнить из-за застоя воды.

Кстати, обязательно снимайте любые гниющие листья. В противном случае плесень быстро распространится по всему растению.

Почва

В естественной среде суккуленты растут в смеси щебня и песка либо вовсе в песке. О чем это говорит? Что почва должна быть достаточно рыхлой, свободно пропускать воздух и давать возможность испаряться воде. Универсальный грунт для всех комнатных растений обычно очень плотный и задерживает влагу, поэтому от него нужно отказаться. Приобретайте почву специально для суккулентов.

Удобрения

Суккуленты также нуждаются в удобрениях. Их нужно «подкармливать» в вегетационный период, то есть в конце весны – начале лета. Обязательно приобретайте удобрения, предназначенные специально для растений данного семейства.

Кстати, пересаживать молодые растения нужно ежегодно, а взрослые - раз в пару лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание