Пора искать новых друзей? Психологи назвали 5 признаков окончания дружбы

0
0

Как мы клянемся партнерам в вечной любви и хотим, чтобы наши отношения длились вечно, так же жаждем, чтобы и дружба длилась вечно. Что может лучше, чем иметь верных, преданных друзей, с которыми вы были в горе и в радости, выдержали немало испытаний, пережили много приятных моментов? Однако не всегда удается сберечь эту самую дружбу. Есть вещи, которые, к сожалению, не зависят от нас. Просто обстоятельства складываются таким образом, что вы становитесь совершенно чужими людьми. Вот пять основных признаков, указывающих на это.

Вам не о чем поговорить

Раньше вы часами могли болтать на любые темы. Вам даже комфортно было просто сидеть рядом в тишине. Общение приносило вам удовольствие, ведь вы были на одной волне. А что теперь? Разговор не клеится, ответы односложные. В ответ на вашу реплику вы слышите тишину. Когда друг вам что-то рассказывает, то вам это тоже неинтересно. Хоть вы и пытаетесь сделать вид, что все как прежде, однако отсутствие тем для разговоров – тревожный звоночек. Вы уже успели отдалиться друг от друга настолько, что не можете найти общих точек соприкосновения.

У вас разный жизненный уклад

Здесь другая ситуация. Вы вроде все время общались, были на связи, но внезапно ваши интересы разошлись. Самый яркий пример: одна подруга вышла замуж и родила ребенка. Какие у нее теперь заботы и хлопоты? Чем накормить малыша, во что его одеть, как за ним ухаживать, что делать, когда режутся зубки, нужно ли проводить вакцинацию и т. д. И вот она рассказывает о своих заботах подруге, у которой пока нет детей. Мало того, она еще даже не планирует их заводить. Ей более интересно путешествовать, заводить новые знакомства, посещать вечеринки, клубы и т. д. Когда эта свободная подруга начинает рассказывать замужней даме с ребенком о том, как круто она повеселилась на дискотеке накануне, с каким новым парнем познакомилась, той это слушать реально неинтересно. Как минимум она уже находится в другом статусе - семейной женщины. А все гулянки для нее остались в прошлом.

И вот каждый начинает говорить о своем и пренебрегать проблемами другого. Возникают разногласия, которые впоследствии приводят к конфликтам. А все потому, что теперь у подруг разный жизненный уклад.

У вас разное мировоззрение

Когда-то вы смотрели на мир одинаково. Вы смеялись над одними и теми же вещами, радовались и огорчались по одному и тому же поводу. Когда начинал говорить один, другой мог запросто закончить его мысль. Вы были словно единым целым. Что же теперь? То, что огорчает одного, уже не кажется другому чем-то печальным или трагичным. Когда один смеется, другой недоумевает: мол, что в этом смешного? Вы стали словно людьми с разных планет либо заговорили на разных языках.

Почему так происходит? Просто все люди взрослеют и мудреют по-разному. Кто-то из вас еще остался на том, давнем этапе, в то время как вы уже его переросли. Либо наоборот: на долю друга выпало много испытаний, которые очень изменили его философию, в то время как вы остались прежним. Окружение также играет немаловажную роль в формировании личности. Если у вас появились разные компании, то, скорее всего, вы уже и так стали другими, оказавшись под влиянием новых людей.

Вас связывает только прошлое

Раньше вы собирались вместе, чтобы продумать совместный досуг: куда пойти, как спланировать вечер, кого пригласить и т. д. Либо обсуждали общих знакомых: кто кого видел, о чем слышал и т. д. Проще говоря, вас связывало настоящее. Вы были нужны друг другу здесь и сейчас.

Что теперь? Теперь все ваши разговоры сводятся к воспоминаниям о прошлых веселых временах. Вы обсуждаете забавные эпизоды, совместные поездки, приключения, просматриваете старые фотографии. На этом ваши темы для беседы заканчиваются. Когда речь заходит о настоящем, вы осознаете, что обсуждать вам нечего. Как минимум потому, что вы не знаете новых приятелей своего друга, а он ваших. Разве кому-то интересно слушать о незнакомцах и о том, что с ними произошло?

Конечно, иногда можно вспомнить прошлое, но когда ностальгия преобладает над тем, что происходит здесь и сейчас, тогда, пожалуй, вас уже ничего не связывает с этим человеком. Мало того, подобные отношения могут быть токсичными. Так случается, когда один друг еще заинтересован в том, чтобы воссоединиться с другим, и всеми силами пытается ему напомнить о том хорошем, что было. А другой уже подсознательно хочет отдалиться от бывшего приятеля, поскольку либо не разделяет тех ценностей, либо нашел себе более интересную компанию.

Проявление негативных эмоций

Самый очевидный и тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что дружба подходит к логическому завершению – это проявление негативных эмоций по отношению друг к другу. Один что-то предлагает, а другой раздражается. Один что-то рассказывает, другой его перебивает или делает замечание. Один звонит, а другой с раздражением говорит, что он занят и не знает, когда освободится. Подобная ситуация возникает и любовных отношениях, когда любовь проходит и мы начинаем видеть все недостатки партнера. В дружбе происходит то же самое.

Вместо заключения

Говорят, что старый друг лучше новых двух. Возможно, это и так, но вполне естественным является и то, что на разных жизненных этапах мы общаемся с разными людьми. Это говорит не о нашем непостоянстве или ветрености, а о том, что мы развиваемся как личности, взрослеем, набираемся опыта и мудрости. Поэтому наше окружение тоже меняется.

Не переживайте, что дружба прошла. Нет поводов для огорчения, ведь это естественный ход жизни. Поблагодарите судьбу за то, что она подарила вам много приятных мгновений с этим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание