В магазине мне понравилась шикарная люстра в стиле лофт, но она стоила очень дорого: муж не растерялся и сделал точно такую же в своем гараже

0
0

Недавно мы были в одном шикарном магазине, и я увидела там люстру в стиле лофт. Это была любовь с первого взгляда. Я умоляла мужа купить мне такую люстру. Он решил, что сделает ее самостоятельно, после того как увидел ее ценник. В магазине она стоила 115 тысяч рублей. В тот момент у нас таких денег не было. Он никогда раньше подобное не делал. Но что только не сделает муж, чтобы его жена была счастлива, и чтобы сэкономить немного денег.

Как все начиналось

Началось с того, что супруг скачал изображение люстры с интернета. На сайте магазина, к его великому счастью, были указаны размеры изделия. Для того чтобы получить нужную форму, он создал эскиз декора, а затем чертеж.

Мы думали, что металлический каркас будет стоить очень дорого. В строительных магазинах так оно и есть. Тогда мой мастер попросил своего знакомого поставщика доставить на дом металлические трубы, которые послужили каркасом для будущего шедевра. Мы вместе с ним очень сильно нервничали и переживали. Мы думали, что эта идея провальная, и лучше начать копить на люстру и купить ее в магазине. Но супруг поддержал меня и сказал, что не так все трудно, как кажется на первый взгляд. Самое главное - с чего-то начать. Дальше будет намного проще. У нас была небольшая мастерская. Именно там и происходил рабочий процесс. Все это время я была рядом и помогала, чем могла. Теперь я хочу поделиться с вами тем, как мы все это делали, и подробно расписать каждый этап технологии. Возможно, это вдохновит вас на создание подобной красоты.

Материалы

Для того чтобы изготовить самостоятельно люстру в стиле лофт, нам потребовались следующие материалы:

  • угловая шлифовальная машина;
  • сверлильный станок;
  • сварочные магниты;
  • маршрутизатор;
  • четыре стальные трубы квадратной формы, каждая по шесть метров длиной;
  • гайки;
  • винты;
  • два крюка;
  • шесть штук стальных шайб;
  • три с половиной метра электрического провода;
  • одна квадратная труба размером в 90 сантиметров;
  • розетка;
  • пластиковые крышки для свечей и для люстры;
  • светодиодная лампа-канделябр;
  • светодиодная лампа-люстра;
  • лампа накаливания белого мягкого цвета;
  • свеча накаливания.

Некоторые детали остались от прошлого проекта, поэтому на них мы не тратились, что значительно сэкономило наш семейный бюджет. Также у моего мужа в мастерской были станки, благодаря которым он сделал сам такой дизайнерский шедевр.

Резка металла

Он начал с резки металлических труб, чтобы подготовить все необходимые материалы для следующих этапов. Чтобы соответствовать эскизу, муж начал работу с конца. Первым делом ему необходимо было выяснить, как получить электрические соединения от потолка вплоть до светового стержня, находящегося внутри люстры. В центре нижней трубы, на внутренней стороне ему пришлось просверлить отверстие размером в два с половиной сантиметра, затем он сделал два небольших отверстия на верхней трубе.

Сварочные работы

Перед тем как начать сварочные работы, мой мастер протянул проволоку из нержавеющей стали через отверстия в трубах. Таким образом он скрепил все углы, а проволока проходила во внутреннюю часть труб. После окончания долгого подготовительного процесса, он приступил к сварочным работам. Первым делом он сварил длинные части трапеции. В итоге получилась металлическая рамка. Затем он сварил боковые части и верх конструкции. Получилась полая металлическая коробка. Теперь необходимо было найти вершину. Он установил под вертикальным углом два треугольника и скрепил их проволокой из нержавеющей стали. После того как вершины треугольников были сварены, оставалось только положить на них сверху трубу и сварить все вместе воедино. Протянув специальную ленту, он закончил все сварочные работы с каркасом. Этот процесс занял у него несколько суток. Самая сложная работа была позади. Первый этап пройден.

Да будет свет! Работа со светом

Для того чтобы скрыть проводку, ему потребовалось приварить еще одну трубу посередине нижней части. После того как она была хорошо отшлифована, он приварил квадратные трубы небольших размеров диаметров в два с половиной сантиметра, а сверху на них установил резьбовые ниппели. А так же приделал гайки, которые в последующем использовались для включения электрических соединений. Для создание защиты, подходящей для лампочек, он прикрутил шайбы сверху на ниппели. Затем он сделал еще несколько сварочных хитростей и лампа была почти готова.

Самый кошмарный этап работы

Однажды муж проснулся от кошмара и побежал в свою мастерскую. Его не покидал один очень важный вопрос. Проблемы с электричеством оказались гораздо серьезнее, чем мы думали. Оказалось, что муж оставил внутри конструкции специальную ленту для сварочных работ. Могло ли электричество пройти через эту ленту? Если нет, то придется всю конструкцию разрезать на части и начинать все заново. А это зря проделанная работа, на которую было потрачено немало времени. Если бы края на просверленных отверстиях были бы слишком острыми, это бы тоже повлияло негативно на изоляцию в целом. Но он решил эту проблему. На ее решение ушла целая ночь. Результатом он остался доволен. Больше нечего было опасаться.

Проводка

К каждому из светильников были прикреплены два длинных провода. Муж пропустил провода через центр и прикрутил их к выпирающим квадратным трубам небольшого диаметра. Теперь нужно было просто соединить все провода параллельно. Это было немного трудно, было много проволоки и много проволочных гаек, которые он должен был вставить в центр канала. Утомительная работа, но вполне выполнимая, если приложить немного усилий и терпения.

Когда все было подключено и помещено внутри канала, он положил на него стержень размером в два с половиной сантиметра и закрыл его винтами. Почти все было готово. Он решил проверить, насколько все хорошо работает и легко подключается. Я установила лампочки и подключила их к розетке. Волшебство! Все было изготовлено идеально. Все лампочки работали и светили мягким белым светом. После всего я помогала ему отшлифовать каждую деталь люстры и нанести сверху черную краску по металлу.

Установка

С люстрой мы отправились немедленно в гостиную, чтобы наконец ее повесить. Нам пришлось снять старую, но это заняло считанные минуты. Затем необходимо было повесить готовое изделие. Люстра была сама по себе очень тяжелой. На завершающем этапе нам пришлось немного попотеть. Для того чтобы ее повесить, понадобились две цепи. Пару трюков и все было готово. Мы не верили своим глазам. Это выглядело настолько красиво, что невозможно передать ни словами, ни фотографиями.

После проделанной работы нас ждал вкусный ужин при свечах. Получилось настоящее произведение искусства. Я очень довольна своим мастером. Вкус победы был потрясающим. Оценивая результаты своих многодневных трудов, мы были просто счастливы! Вы только представьте себе, что такая люстра стоит в магазине более ста тысяч рублей, а мы ее сделали самостоятельно, приложив немало усилий и заплатив за все материалы немного денег.

Каждый раз, когда к нам приходят гости, их взгляды бросаются на восхитительный декор нашей гостиной. Многие не верят, что все это изготовил мой супруг, а некоторые просто восхищаются его мастерством. Вы не поверите, но некоторые даже заказали у нас парочку таких люстр. В данный момент мой муж находится в мастерской и трудится над очередным шедевром. В основном, это занятие ему приносит не только материальных доход, но и душевное наслаждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание