Соседка по даче научила, как сохранить свеклу до весны. Теперь она всегда сочная

0
0

Люблю свеклу, но при хранении она часто становилась квелой, поэтому много ее не сажала. Зимой и весной уже пользовалась овощами с рынка. В прошлом году соседка по даче дала несколько ценных советов, благодаря которым я рискнула нарушить традицию и засадила свеклой значительную часть участка. Теперь ей бесконечно благодарна за подсказку.

Уборка урожая

Я всегда знала правило - убирать овощ следует до наступления заморозков. Стебли спелой культуры должны подсохнуть и пожелтеть. Когда это происходит, за 2-3 недели до уборки свеклу следует перестать поливать. Так как из-за избытка влаги она может начать гнить. И еще... Почва перед уборкой должна быть сухой и рассыпчатой. Для хранения выкапывать свеклу следует в ясную погоду.

Соседка подсказала, что в дождливую осень спелую культуру можно убирать раньше. Если ожидаются затяжные ливни, корнеплоды могут впитать излишнюю влагу, после чего длительному хранению подлежать не будут. При выкапывании свеклы нужно срезать ботву, оставляя примерно 1,5 см листьев.

Как хранить урожай

Соседка подсказала целых три варианта хранения. Важно, чтобы среда была довольно влажной, а температура составляла 2-3 градуса Цельсия. При более высокой (после 7° C) у корнеплодов начинает расти ботва, что не позволит сохранить урожай. Поделюсь всеми тремя способами:

  • Вместе с картофелем. Каждые два слоя свеклы я перекладываю клубнями картошки, которая поделится с овощем своей влагой. Обе культуры храню в ящиках, при этом перед укладкой свеклу не мою, чтобы она оставалась сухой.
  • В песке. Овощи также укладываю в ящики без отверстий, но при этом пересыпаю каждый слой чуть влажным песком и храню в подвале.
  • В больших полиэтиленовых пакетах по 15-20 кг. Их следует завязывать, но при появлении конденсата необходимо ослаблять узел, чтобы влага испарялась.

Консервация

Целый год я использовала заготовки, которые не требуют серьезных усилий. Часть свеклы была просто отварена и в маленьких пакетах отправлена в морозильную камеру. При приготовлении винегрета и других закусок я использовала именно замороженный продукт. Да и в борщ, если время было ограничено, могла положить свеклу из морозильника, на качество блюда это никак не влияло.

Из части корнеплодов сделала несколько банок свекольной икры. Для этого часть корнеплодов запекла в духовке, после чего пропустила через мясорубку. Добавила только растительное масло и разложила по банкам. Во время готовки использовала также перец, специи и чеснок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание