Подруга сделала торшер из обычной бутылки: получилось очень здорово

0
0

Я всегда поражалась тому, как моя подруга может смастерить из обычных вещей, невероятные предметы декора. Ее квартира похожа на ту, в которой живет знаменитый дизайнер интерьеров. Все это она мастерит своими руками.

Недавно я была у нее в гостях и увидела в гостиной необычный торшер. Он был настолько красив, что я не могла не обратить на него внимание. Это была не обычная вещь, украшенная цветочками и бантиками, это было нечто готическое и потрясающее. Оно манило своей красотой и загадочностью. Подруга призналась, что последовала технологии "сделай сам" и сотворила декор самостоятельно, как она это любит делать. Вдохновил ее сериал "Игра престолов".

Я раньше ничего не видела подобного. Эта была любовь с первого взгляда, которая открыла мне другой мир. Я попросила ее раскрыть мне секрет изготовления, и она с удовольствием со мной поделилась им. Теперь у меня в доме стоит замечательная лампа, украшенная готическим торшером в стиле "стимпанк".

В данной статье я расскажу вам, как сделать такой декор самостоятельно.

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать торшер, нам потребуются следующие материалы:

  • пустая стеклянная бутылка;
  • клей;
  • молния;
  • детали в стиле "стимпанк";
  • шиммер;
  • бронзовая краска, изготовленная под старину;
  • искусственные цветы;
  • лампа и фитинги.

Подготовка бутылки

Для начала необходимо очистить бутылку от этикетки. Если она легко снимается, то на это уйдет меньше времени. Если же остаются следы от клея, то лучше замочить бутылку в мыльной воде. Оставить ее там на 10-15 минут. Затем взять железную губку и аккуратно содрать остатки, чтобы не осталось ни одной царапины. Оставляем ее на некоторое время, чтобы она полностью высохла. Затем берем черную шпатлевку и наносим кисточкой на стеклянную бутылку. Если вы не хотите долго ждать, пока все высохнет, то можете воспользоваться феном и ускорить процесс сушки.

Текстурирование

Чтобы бутылка не была гладкой, необходимо придать ей текстуру. Тогда вид будет более естественным. Оборачиваем трафарет вокруг бутылки. Для нанесения текстурного слоя потребуется шпатель и специальная паста. Не стоит наносить идеальный и ровный слой. Покажите изъяны и недостатки, чтобы у будущего изделия был свой характер. После нанесения пасты сразу же убираем трафарет и вытираем остатки смеси. Но на этом работа не заканчивается. Я использовала несколько трафаретов, чтобы бутылка смотрелась, как старинное дорогое изделие, попавшее ко мне в руки из Средневековья. Я импровизировала и придумывала все по ходу дела. Это "стимпанк". Здесь ничто не должно быть идеальным, кроме конечного результата, естественно.

Наконец подходим к завершающему этапу шпатлевочных работ. Остается придать эффект старины. Для этого мы будем использовать бронзовую краску, основанием которой служит воск. Желательно не использовать кисть, а наносить все пальцами. Не заполняйте каждый участок. Оставляйте некоторые нетронутыми, чтобы эффект был достигнут. Это можно было сделать в конце, но так проще, когда видишь результат проделанной работы на каждом этапе.

Декорирование

Украшения для будущего изделия я нашла у себя дома, некоторые позаимствовала у своей подруги. Так как она занимается в основном декорированием, у нее было множество интересных вещей, которые мне пригодились. Я использовала разбитые украшения, сетку от мешка для лука, молнию от старых джинсов, броши, искусственные цветы и веточку виноградной лозы - это только некоторые из них, которые я перечислила.

Идея состоит в том, чтобы придать бутылке как можно больше текстур и украсить ее различными элементами и украшениями, которые будут создавать неповторимый готический стиль. Здесь вы можете проявить свою фантазию на все 100 процентов и украшать изделие таким образом, в котором вы его хотите получить в готовом виде. Используйте для декорирования клей Е6000. С ним вы точно будете уверены, что со временем ни одна деталь не отклеится и будет прочно держаться.

Неплохо получилось, не так ли?

Замочек я решила приклеить в расстегнутом виде, чтобы заполнить середину мелкими деталями. Это будет сердцем изделия в стиле "стимпанк". Некоторые детали было очень трудно клеить, так как они имели более выпуклую форму, по сравнению с другими, но спустя какое-то время я с этой задачей справилась. Пока клей будет сохнуть, можно использовать веревку и закрепить хорошо элемент декорирования. Если вам не понравилась какая-то деталь, то можете либо отклеить ее, пока не поздно, либо закрасить.

Теперь переходим к украшению цветами. Можно использовать искусственные цветы. Для достижения нужного эффекта необходимо их покрасить мерцающей краской и добавить немного шиммера.

Технические работы

Лучше выполнить эту работу, прежде чем вы начнете украшать бутылку. Но я немного запоздала. При помощи сверла и алмазного наконечника сверлим отверстие в бутылке. Чтобы сверло не скользило по поверхности, лучше используйте любую дощечку. Отверстие должно получиться диаметром в один сантиметр. На эту процедуру у вас уйдет не больше тридцати секунд.

Просовываем провод через отверстия и проталкиваем его вверх. Привинчиваем фитинг к верхней части.

Подключаем лампу. Почти все готово. Осталось совсем немного, последний рывок, чуток усилий и терпения.

Завершающие этапы

Берем обыкновенный абажур. У меня дома был обычный белый, простой формы, но мне хотелось чего-то большего. В таком виде он точно не подходил к готическому стилю. Я решила сделать абажур продолжением бутылки. У меня осталось еще немного деталей и краски. Красим абажур черной краской. Даем ему подсохнуть или используем фен, чтобы процесс занял как можно меньше времени. Простой черный абажур выглядит немного скучным. Необходимо его немного приукрасить. Главное - не переборщить, потому что эта часть является дополнением. Основная часть - это бутылка. Клеим молнию на абажур в расстегнутом виде. Вы не поверите, но в качестве украшения я еще использовала обычный сухой горох. Красим все в черный цвет. Даем немного деталям высохнуть, затем добавляем бронзовую краску на основании воска. Несколько штрихов - и лампа готова. Надеваем абажур на бутылку и включаем свет.

Декор выглядит просто потрясающе, даже моя подруга оценила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание