Моя бабушка никогда не выкидывает черствый хлеб. Она рассказала, как сделать его снова мягким. Для одного из способов нужен сельдерей

0
0

Самая большая проблема, связанная с хлебом, - это то, что он быстро черствеет. За короткое время он может превратиться из нежной и вкусной буханки в настоящий камень. Сохранение мягкого хлеба, конечно, является непростой задачей.

Люди, которые живут одни, сталкиваются с такой проблемой гораздо чаще, чем те, у кого большая семья. Я была в числе первой категории. Я любила покупать мягкий и хрустящий хлеб. Ем я немного, поэтому почти половина буханки лежала в хлебнице и постепенно черствела. Естественно, я выбрасывала черствые кусочки. Их есть было просто невозможно. Но моя бабушка поделилась со мной тремя замечательными способами, которые навсегда избавили меня от такой проблемы.

Идея с микроволновкой

Предупреждаю заранее о том, что метод отлично подходит для хлебобулочных изделий небольшого размера.

Намочите слегка бумажные полотенца водой. Затем оберните ими хлеб.

Положите все это в микроволновую печь на 10 секунд, включив ее на максимальную мощность. Если даже после этой процедуры хлеб еще не стал мягким, то повторите все еще раз.

Лайфхак с духовым шкафом

Разогрейте духовку до 150 градусов. Заверните твердый хлеб в алюминиевую фольгу.

Положите его на средний противень. Вам потребуется от 5 до 20 минут, чтобы увидеть результат. Время зависит от множества факторов, среди них:

  • размер хлебобулочного изделия;
  • тип духовки;
  • разновидность хлеба, который вы хотите вернуть в прежнее состояние.

По истечении времени достаньте противень с хлебом. Дайте ему немного остыть, чтобы можно было аккуратно снять фольгу. Если хлеб слишком твердый, то лучше воспользоваться небольшим советом и намочить мучное изделие до того, как вы обернули его фольгой. Самое главное - не переборщить с водой, иначе хлеб будет слишком мягким. Тестируйте и добавляйте постепенно воду при необходимости.

Сельдерей - всему голова

Этот нехитрый трюк отлично подойдет для нарезанного хлеба. Для этого способа нам потребуются:

  • сельдерей;
  • полиэтиленовый пакет;
  • несколько ломтиков черствого нарезанного хлеба.

Положите несколько стебельков сельдерея вместе с ломтиками хлеба в полиэтиленовый пакет. Хорошо его закройте.

Все это положите в холодильник на два часа. Если кусочки хлеба слишком твердые, то можно их оставить в пакете на ночь. На следующий день достаем из пакета сельдерей. Вы заметите, что он полностью высохнет, потому что отдал всю влагу ломтикам хлеба.

Эти приемы отлично работают и были протестированы не один раз. Не стоит больше выбрасывать черствый хлеб, можно подарить ему вторую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание