Изменится не только размер одежды, но и цвет волос: перемены в теле женщины после родов

0
0

Рождение ребенка сильно меняет жизнь женщины. У нее появляется дополнительная ответственность за малыша. Кроме того, беременность и роды вызывают множественные процессы, после которых женский организм должен пройти определенный период восстановления. Какие изменения происходят с внешностью, фигурой и психикой в послеродовой период, об этом и пойдет речь в статье.

Увеличение размера обуви

В период беременности, с увеличением веса, на ноги будущей мамы возрастает нагрузка. Часть женщин сталкивается с ростом размера стопы. Так, проведенные исследования, показывают, что почти у 70 % первородящих женщин длина ступни удлиняется от 2 до 10 миллиметров.

Считается, что на этот факт влияет особый гормон релаксин, вырабатывающийся при беременности. Отмечается, что последующие роды никакого влияния на стопу не оказывают.

Расширение грудной клетки

Эта особенность часто наблюдается у женщин, родивших ребенка с большим весом. Как отмечают сами роженицы, разница между тем, что было и стало, подразумевает примерно рост одежды еще на один размер.

Изменение ширины бедер

После родов чаще всего страдают бедра. На них в первую очередь откладывается жировой запас, накопленный во время беременности. Кроме того, во время родового процесса происходит раздвижение костей таза, освобождая выход ребенку на свет. У одних женщин вскоре все возвращается в норму, у других – регистрируется расширение таза, чаще всего за счет жировых отложений, которые убирают с помощью физических упражнений.

Нагрузка дается постепенно. Диета кормящим мамам не подходит, так как ребенок должен получать все полезные вещества в достаточном количестве.

Возникновение чувства движения ребенка в утробе

Молодая мамочка в первые месяцы после рождения крохи иногда чувствует «призрачные» удары в живот. Это явление вызвано мышечными спазмами и газообразованием или сокращением матки. Такие «пинки» часто пугают их, потому что они думают, что снова забеременели. Как правило, эти виды ощущений исчезают спустя несколько месяцев. Тем не менее некоторые женщины утверждают, что они чувствуют движения несуществующего ребенка через много лет после настоящего рождения.

Волосы и глаза изменяют цвет

Специалисты отмечают, что после беременности может измениться оттенок волос и даже радужная оболочка глаз матери. Объясняется это нарушением равновесия гормонов, в частности, меланина.

Изменения внешности для одних особ носят временный характер, а для других – остаются на всю жизнь. Случаи, когда после родоразрешения у женщины регистрировали появление многочисленных седых волос, вообще редки.

Меняется вкус к еде

Вместо сладкого, женщины часто предпочитают острое, и наоборот. Причина в том, что у них изменяется гормональный уровень, и никто не знает, как это повлияет на привычки матери после появления малыша.

Увеличивается потоотделение

Как правило, это возникает в виде внезапных ночных приступов. Явление объясняется снижением уровня эстрогена в крови.

Происходит этот естественный процесс в состоянии покоя, когда тепла накапливается больше, чем необходимо.

Появление аллергии

К сожалению, проведено очень мало исследований о возникновении аллергии у молодых матерей, поэтому врачам сложно определить причины такого явления. Предполагается, что в течение вынашивания малютки иммунная система сдерживает любую реакцию на раздражители, чтобы женщина выносила кроху без осложнений. После родоразрешения организм перестает это делать и словно «ищет» то, на что сможет среагировать – пищу или внешние раздражители, такие как шерсть или перо.

Татуировки теряют привлекательность

Сильнее всего страдают татуировки на животе, что соответствует предсказуемой логике. Неудивительно, что последствия беременности способны изменить их и на других частях тела, где возможны растяжки.

Если вы после родов заметили некоторые из перечисленных изменений, то большая часть из них со временем исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание