Моя сестра никогда не выкидывает кофейный жмых. Вместо этого она использует его с пользой

0
0

Моя сестра — кофеман, она не может проснуться и работать без чашки хорошего, натурального кофе. Как-то я гостила у нее и заметила, что вместо того чтобы выкинуть жмых от бодрящего напитка, она перекладывает его на небольшую мисочку, а когда тот высыхает — прячет в банку. Я поинтересовалась, зачем она так делает и она рассказала. Сестра использует его как скраб для тела, делает из него маски, а также смывает им с тела неприятный запах, например, от рыбы.

Я была удивлена и любопытства ради, решила поискать в интернете, как еще можно использовать жмых от кофе, ведь я также часто его пью.

Передо мной открылось столько рецептов и советов! Если вы также часто пьете кофе, вы должны познакомиться с этим кладезем полезных советов.

Кофе и рецепты красоты

  • Скраб. Оказывается, кофейный жмых — это хороший пилинг, тонизирующий массаж. Кофе улучшает внешний вид кожи, борется с целлюлитом, массирует и удаляет мертвые клетки кожи. Чтобы приготовить скраб, понадобится немного молотого кофе, увлажняющее масло и отшелушивающее средство, например оливковое масло и соль.
  • Маски для лица. Такие средства на основе кофе рекомендуются обладательницам сухого типа кожи. Ее также можно использовать для увлажнения рук, локтей, зоны декольте и так далее. Рецепт прост: смешайте 2 ст. л. кофе, 2 ст. л. натурального какао, 4 ст. л. йогурта и 1 ст. л. меда. Ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите на очищенную кожу.
  • Блеск волос. Кофейный жмых активно используется для придания темным волосам красивого блеска и лоска. У кофе имеется окрашивающий эффект, поэтому на светлые и осветленные волосы использовать маску из кофе не получится.

Рецепты для хозяюшек

  • Чистка гриля. Кроме того, кофе отличное абразивное средство, кофейный жмых — хороший помощник в борьбе с жиром и различными загрязнениями на сковородках и кастрюлях. Если нет мощного очищающего средства, то смело используйте кофе, смешанное с моющим средством или порошком.
  • Кофе хорошо впитывает неприятные запахи и насыщает помещение своим ароматом. Вы можете поставить баночку открытого кофе в комнате или холодильнике, с его помощи убрать запах чеснока и рыбы с рук или разделочных досок. Смешайте кофе с содой 1:1 и оставьте на тарелке — запах уйдет в течение дня.
  • Вместо мыла: если вы отправились в поход, но не взяли мыло, то кофе его сможет заменить. Очистить грязь с рук или промыть посуду — то, что нужно.

Кофе и животные

  • Средство против блох. Если ваш котик или собака имеют блох, то душ с кофе поможет избавиться от вредителей. Разотрите питомца кофейным жмыхом с добавлением шампуня, хорошенько сполосните его шерстку — и блох как ни бывало.
  • Против когтистых вредителей. Некоторые коты любят копаться в земле, это настоящая напасть, когда кот разрывает цветы в горшках или в саду. Но насыщенный запах кофе отпугнет их, достаточно выливать остатки кофе и жмых вокруг растений.

Для огородников

  • Удобрение. Кроме того, кофе — хорошее удобрение. Добавьте половину чашки с кофейной гущей в 10-литровое ведро воды и полейте свои растения. Цветы будут ярче, здоровее и устойчивее к непогоде.
  • Против улиток. Улитки так же, как и коты, не переносят кофе, поэтому, если вы не знаете, как с ними бороться, вот вам совет. Разложите около растений немного кофейного жмыха.

Вот такие интересные лайфхаки с кофе мне удалось найти в Интернете. А какие вы знаете способы использования кофейного жмыха?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание