Сравнение цен, стирка, готовка и не только: навыки, которые современный ребенок должен освоить уже к 10 годам

0
0

Ваш ребенок более способный, чем вы думаете. Недавнее исследование, проведенное компанией AVG Technologies, показало, что большая часть детей в возрасте от 3 до 5 лет могут ориентироваться в смартфоне, однако менее 15 % в состоянии приготовить себе завтрак. Ваша задача - научить малышей жизненным навыкам, перечисленным ниже, прямо сейчас и направить своего ребенка на путь к независимости.

Стирка одежды

Огромное число подростков отправляются в колледж, еще не зная даже, как стирать свою одежду. Не позволяйте своему ребенку стать одним из таких. Вы можете начать учить свое чадо, когда ему будет около 6 лет.

Если у вас есть стиральная машина, все куда проще. Вам нужно изучить весь процесс: измерить и добавить моющее средство, выбрать настройки и запустить машину.

Посадка рассады

Многие дошкольники учатся сажать семена в школе, но не умеют переносить ростки в сад. С чего начать в этом деле? Каковы основы?

Попросите вашего ребенка вырыть яму, которая немного больше контейнера, в котором находится растение. После того, как вы вытащите растение из горшка и поместите его в отверстие, аккуратно заполните пространство вокруг него землей и пригладьте руками. Пусть ваш ребенок поливает свое творение нежной струей из лейки с перфорированной насадкой.

Упаковка подарка

Ваш малыш уже любит дарить подарки, а если он сам их упаковывает, это делает процесс дарения еще более приятным. Дошкольники могут помочь обрезать бумагу и приклеивать ленту, в то время как вы можете выполнять дополнительные действия, например, снять ценник, найти коробку правильного размера и обернуть бумагу вокруг подарка.

Забивать гвоздь

Дайте своему ребенку молоток весом 200-250 грамм. В магазинах товаров для дома продаются детские модели, но с ними сложнее забить гвоздь.

Возьмите кусок мягкой древесины (например, сосна, тополь или кедр). Вы можете прикрепить его на одном месте при помощи зажимов или просто положить его на землю. Подберите гвозди с широкой головкой.

Сначала вам придется сделать все за малыша. Когда ребенок будет готов, дайте ему молоток, но следите за соблюдением техники безопасности.

Написание письма

Малыши могут диктовать письмо члену семьи и помещать его в почтовый ящик. Научите старшего ребенка обращаться с конвертом. Затем скажите, как нужно писать дату, составлять приветствие («Уважаемый…»), заключение («С уважением») и ставить подпись.

Готовка простых блюд

Позовите своего ребенка на кухню, чтобы он помог вам в приготовлении еды. Назначьте ему работу и сохраняйте спокойствие, когда в стороны сыплется мука и разлетается яичная скорлупа.

Йогурт с фруктами - хороший первый самостоятельный завтрак. Дошкольники могут класть йогурт в миску и добавлять предварительно вымытые нарезанные фрукты.

С детьми от 5 лет уже можно потрудиться над приготовлением бутербродов и смузи (будьте осторожны с блендером). Примерно в возрасте 7 или 8 лет ваш ребенок может попробовать приготовить простой салат. К 10 годам он может использовать плиту под вашим присмотром для жарки, например, бутерброда с сыром.

Навигация по местности

Если вы когда-либо терялись, следуя поочередным голосовым указаниям GPS, вы знаете, почему очень важно уметь читать карту (даже если она есть на вашем телефоне). Эти занятия помогут развить навыки вашего ребенка.

Карты кажутся скучными, пока вы не используете их для поиска чего-либо ценного. Устройте со своим ребенком охоту за сокровищами. Спрячьте игрушки в своем дворе, а затем нарисуйте простой эскиз, чтобы отметить их местоположение. Покажите вашему 3- или 4-летнему ребенку, как объекты на карте соответствуют объектам в реальности.

Кроме того, в зоопарках, музеях и тематических парках есть красочные, удобные для чтения карты. Попросите вашего дошкольника отследить свой путь и попросите более старшего ребенка доставить вас из пункта А в пункт Б.

Уборка ванной комнаты

Держите тряпки или губку под рукой, чтобы малыш мог вытереть остатки зубной пасты с раковины. Туалетные обязанности требуют большего мастерства. Дети школьного возраста могут очистить крышку, сиденье и основание дезинфицирующей салфеткой. Убедитесь, что они тщательно моют руки после этого.

Сравнение цен

Обучение детей разумному потреблению требует практики. Вы можете последовать трехступенчатому подходу.

  1. Произносите цены вслух и говорите о своем выборе: «Я заправлюсь на другой станции, потому что там бензин стоит на несколько рублей меньше за литр». Рассказывайте детям о некоторых вещах, которые хотели бы купить, но не покупаете, потому что они не входят в ваш бюджет.
  2. Пусть ваш ребенок иногда платит. Дайте ему немного денег, а затем назначьте предметы, за которые он отвечает. Так ваши малыши станут опытными покупателями.
  3. Играйте в игру "Продуктовый". Пусть ребенок в супермаркете попробует найти наименее дорогую марку бумажных полотенец или томатного соуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание