Психологи считают, что детскую истерику можно остановить, задав ребенку вопрос

0
0

Истерики бывают разные. Многие родители даже не знают, как поступить в той или иной ситуации, как успокоить своего малыша. У большинства детей истерики бывают лишь в раннем детстве. В старшем возрасте они так проявляют эмоции крайне редко. Так как в тот период у них лучше развиты языковые навыки.

Бурное проявление эмоций детей

Истерики, на самом деле, являются нормальной частью развития ребенка. Это для них некий способ общения, когда они чувствуют себя подавленными, расстроенными и испытывают другие эмоции, которые они не могут выразить словами.

Однако для родителей и всех, кто находится в радиусе километра, такое поведение ребенка может быть невыносимым. Специалисты придумали один эффективный метод для того, чтобы предотвратить истерику у ребенка.

Описание метода

Всякий раз, когда происходит неконтролируемая вспышка гнева, спокойно и доброжелательно попробуйте задать им следующий вопрос: "Это большая, средняя или маленькая проблема?"

И когда они ответят, предложите вместе подумать над решением, предложите разные варианты. Этот простой вопрос привлечет внимание вашего ребенка и даст ему минуту, чтобы успокоиться.

Детские психологи, по сути, объясняют, почему эта фраза может быть полезна для борьбы с истериками:

  1. Малыш чувствует, что мы принимаем и уважаем его эмоции.
  2. Вопрос отвлекает и заставляет их оценивать ситуацию.
  3. Задавая этот вопрос, родители дают ребенку возможность самостоятельно контролировать и решать небольшие проблемы.

Советы для любящих родителей

Поскольку малыши еще не могут сказать, что они хотят или чувствуют, разочарование может вызвать истерику. Таким образом, родители не должны быть жесткими к детям. Когда их языковые навыки становятся более развитыми, истерики появляются крайне редко.

Будьте терпеливы и хладнокровны в своих усилиях! Но не забывайте и про любовь к своим детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание