У моей мамы кухонные полотенца были всегда белоснежными, я тоже пользуюсь ее простым способом отбеливания

0
0

Полотенца есть на каждой кухне без исключения. Это незаменимые помощники в бытовых делах. Вот только из-за постоянного использования они быстро теряют свой вид. Буквально через неделю свежее полотенце превращается в запятнанную серую тряпку – даже если хозяйка аккуратно его стирает.

Но сейчас я поделюсь с вами секретом, который мне рассказала мама – оказывается, есть простейший способ, при помощи которого любое, даже самое грязное полотенце обретет свежесть.

Необходимый инвентарь

Прежде чем отбелить полотенца, нужно обзавестись средствами, которые понадобятся в процессе. Это:

  • металлическое ведро для воды – 1 шт.;
  • подсолнечное масло – 2 ст. л.;
  • сухой отбеливатель – 2 ст. л.;
  • любой стиральный порошок – половина стакана.

И, разумеется, грязные кухонные полотенца. Желательно собрать как можно больше загрязненного инвентаря – метод хоть и не сложный, но требует определенных временных затрат, а потому целесообразно стирать сразу большой объем вещей.

Пошаговая инструкция

Первым делом нужно вскипятить воду прямо в ведре.

Потом добавить в нее подсолнечное масло, а затем и стиральный порошок с сухим отбеливателем. Получившуюся массу надо как следует перемешать.

Затем в ведро следует поместить полотенца. Огонь в этот момент нужно выключить, а ведро накрыть крышкой.

Вода должна остыть. Уйдет на это несколько часов. После того как она станет теплой (чтобы к ней можно было прикасаться руками), надо достать полотенца и замочить их в обычной воде.

Потом прополоскать – либо вручную, либо в машинке. Если есть желание, можно дополнительно постирать полотенца, даже добавить кондиционер для приятного запаха.

Так вы избавитесь от всех пятен, даже самых старых. Данный метод хорош тем, что он позволяет справиться с любыми загрязнениями без кипячения.

В принципе, его можно использовать для очищения и других запачканных вещей. Главное, чтобы ткань была не деликатной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание