Вкусное яблочное масло: простой рецепт для микроволновки, духовки, плиты и банки

0
0

Яблочное масло не особенно распространено в России, однако оно считается поистине идеальным вариантом завтрака в Восточной Европе. Используя всего лишь 3 ингредиента - яблоки, воду и сахар вы можете с легкостью переработать все излишки фруктов, которые остались после сбора урожая осенью.

К тому же с учетом того, что сейчас имеются микроволновые печи и мультиварки, которые могут выполнить большую часть работы, вам даже не придется прикладывать много усилий для приготовления. А из-за низкого содержания сахара яблочное масло является прекрасным вариантом начинки для хлеба, булочек и пирожных.

Необходимые продукты

Если вы решили приготовить поистине великолепный вариант начинки для булочек на завтрак, вам понадобится подготовить следующий набор ингредиентов:

  • 400 грамм нарезанных на четвертинки яблок;
  • 100 мл воды;
  • 1/2-1 стакан сахара;
  • 3/4 чайн. ложки корицы;
  • четверть чайн. ложки имбиря;
  • четверть чайн. ложки мускатного ореха;
  • восьмая часть чайн. ложки гвоздики.

Пошаговое приготовление основы для яблочного масла

Для приготовления яблочного масла по классическому рецепту вам понадобится следовать приведенной ниже инструкции:

1. Первым делом подготовьте все нужные ингредиенты. Яблоки нужно отмыть, а затем нарезать на четвертинки. После вырежьте всю сердцевину.

2. В небольшой кастрюле соедините вместе яблоки и воду.

3. Затем все доведите до кипения. Как только смесь закипит, нужно немедленно уменьшить огонь до минимума. Продолжайте тушить яблоки до тех пор, пока они не станут по консистенции напоминать яблочное пюре. Периодически помешивайте.

4. Пропустите пюре через сито или просто используйте блендер для того, чтобы у вас получилось мягкое пюре.

5. Смешайте процеженное пюре с сахаром и специями. Так у вас получится заготовка, которую в последствии можно приготовить одним из следующих способов.

Использование мультиварки

Для приготовления масла в мультиварке вам нужно будет переложить пюре в чашу. Поставьте программу с низким нагревом и готовьте, периодически помешивая, масло в течение 6-12 часов. По сути, нужно готовить до тех пор, пока масло не станет достаточно густым, чтобы масло не стекало с ложки, а имело плотную текстуру.

Приготовление в микроволновой печи

Микроволновая печка также является прекрасным инструментом, который поможет вам в быстрые сроки создать поистине великолепное яблочное масло. Для этого нужно будет взять миску для СВЧ-печи, а затем переложить в нее яблочное пюре. Поставьте в микроволновку на 20 минут. Периодически останавливайте время и вынимайте миску, чтобы хорошенько перемешать массу. Готовить следует также до получения нужной консистенции, поэтому при необходимости можно уменьшить или увеличить время готовки.

Готовка на плите

На плите вы можете продолжать готовить яблочное масло в той же емкости, что делали пюре. Вам просто нужно будет опять вернуть процеженную массу в нее и продолжать варить все на среднем огне. На приготовление понадобится от одного до двух часов, однако перемешивать масло нужно будет довольно часто, иначе высока возможность того, что готовящийся продукт может просто подгореть.

Используйте помощь духового шкафа

Также яблочное пюре можно превратить в масло и в духовке. Для этого нагрейте ее до 250 градусов. Поместите подслащенное пюре в жаропрочную форму или в жаровню. Готовьте в духовке примерно от 1 до 3 часов, периодически доставая форму и перемешивая получившуюся смесь. Внимательно следите за маслом и сразу же вынимайте, как только масло получило достаточно плотную консистенцию.

Хранение яблочного масла

Как только вы приготовило масло, его еще в горячем виде нужно поместить в горячие стерилизованные банки. Сверху оставьте пространство не более 1 сантиметра. Закройте плотно крышку и поставьте все на водяную баню примерно на 10 минут.

Затем дайте банкам остыть и переставьте в прохладное, сухое и темное место для хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание