Моя свекровь рассказала, как сохранить соленые огурцы хрустящими до самой весны. С ее советами они не станут мягкими

0
0

Любите заготавливать огурчики на зиму, но часто сталкиваетесь с тем, что они становятся мягкими в банке? Я поделюсь с вами секретом, который раскрыла моя свекровь. Если вы будете соблюдать все рекомендации, огурцы будут оставаться хрустящими до весны.

Почему огурцы становятся мягкими?

В чем же причина такого рода неудач? На самом деле, имеется ряд негативных факторов, который приводит к ухудшению качества заготовок. Я расскажу вам о самых частых ошибках, которые допускают хозяйки.

  • Недостаточная стерилизация и очистка. Если вы плохо вымоете плоды и проигнорируете все этапы стерилизации тары, это может привести к тому, что огурцы размягчатся.
  • Плохая герметичность. Ее нарушение приводит к проникновению воздуха в банку.
  • Нарушение технологии приготовления рассола. Если использовать мало соли, рассол может стать похожим на слизь, а огурцы перестанут хрустеть. Чем крупнее плоды, тем больше соли нужно добавлять в рассол.
  • Как правило, огурцы размягчаются, если для закрутки были выбраны банки большого объема. Огурцы, которые находятся внизу, подвергаются повышенному давлению, в связи с чем начинают размягчаться.

Что еще может негативно сказаться на качестве заготовки?

Если огурцы находятся в банке не вплотную друг к другу, будет нарушено соотношение плодов и рассола в таре.

Хранение заготовок в ненадлежащих условиях также приводит к ухудшению качества закрутки. Для хранения консервации нужно отвести место в погребе или в холодильнике. Оптимальная температура хранения - от 0 до +3 C (до 6 месяцев). Хранить закрутки в комнате можно, но стоит учесть, что их нужно будет употребить в пищу в течение месяца.

Использовать плоды с дефектами для консервации крайне не рекомендуется. Перезрелые огурцы также не годятся. Крупные экземпляры желательно использовать для других целей. Для засолки годятся свежие огурцы, которые были собраны в течение суток. Не стоит также забывать о достаточном количестве пряностей в виде листьев черной смородины, чеснока, листьев хрена. Многие из них обладают бактерицидным действием, что замедляет развитие патогенной микрофлоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание