Квашеная капуста по-балкански целиком – хватит на всех. Стоит до самой весны

0
0

Бесспорно, многие из нас привыкли к этому квашеному продукту в шинкованном виде. Однако вкус капусты получится не хуже, если ее заготовить целиком. Позже этот продукт можно будет использовать для приготовления голубцов, салатов и множества других аппетитных яств. Примечательно, что данный рецепт позаимствован из Балкан. Там капусту привыкли квасить в огромных 120-литровых бочках, в которых она хорошо сохраняется до весны.

Об ингредиентах

Если вы решили четко придерживаться рецепта балканской кухни, то вам нужно будет обзавестись следующими компонентами:

  • Белокочанной капустой. Важно, чтобы овощи были свежими и не содержали гниль.
  • Водой (10 л).
  • Солью. На 10 л вам понадобится 300 г данного ингредиента.

С чего следует начать? Подготовительный этап

В первую очередь из каждого качана убирают верхние листки. Далее следует вырезать кочерыжку.

Чтобы просаливание овоща произошло равномерно, глубина выемки должна быть довольно глубокой.

Заготовлять овощ лучше всего в пластиковой хорошо помытой бочке. Кроме того, не лишним будет, если вы дополнительно окатите внутреннюю поверхность емкости кипятком. Не обязательно засаливать капусту в 120-литровых бочках. Можно ограничиться бочкой объемом до 40 л. В ней может поместиться около семи кочанов общим весом 16 кг. Судя по отзывам, некоторым хозяйкам трудно сразу подсчитать количество воды. В таком случае можно порекомендовать развести соль (300 г) в 10 литрах. Жидкость хорошенько расколотите и оставьте до полного растворения.

Что делать дальше?

Теперь в выемку в каждом овоще нужно засыпать соли.

После выполнения этих действий продукцию определяют в бочку, а сверху заливают воду.

Очень важно, чтобы рассол полностью покрывал продукцию. Может быть так, что воды окажется недостаточно. Доведется дополнительно развести соли с расчетом 300 г на 10 литров. У некоторых хозяек, которые заполнили бочки не до самого верха, головки овощей всплывали, а потому приходилось накрывать их тарелкой с расположенным на ней каким-либо грузом.

Желательно, чтобы во время засолки в бочку не проникали мошки, а потому плотно закройте ее крышкой.

Спустя несколько суток бочку откройте и посмотрите, как обстоят дела с вашей заготовкой. Возможно, кочаны впитают в себя всю воду, а потому вам придется залить нужное количество рассола.

Если головки покрыты водой, то доливать вам ничего не потребуется. На хранение продукцию лучше всего определять в погреб. Желательно, первые дни бочку подержать в комнатной температуре. Примечательно, что степень готовности квашеной капусты зависит от температурных условий. Чем теплее в помещении, где стоит бочка, тем быстрее произойдет засолка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание