Научилась готовить маскарпоне дома. Тирамису с ним получается вкусней, чем в ресторане

0
0

Раньше я не умела готовить маскарпоне, но мне очень хотелось научиться. Я много рецептов перепробовала, но остановилась на том, который посоветовала мне моя подруга. По своей профессии она повар. Часто ее советы бывают полезными. Поэтому я и вас научу готовить маскарпоне.

Ингредиенты

Для приготовления итальянского сливочного сыра нам потребуются следующие ингредиенты:

  • два стакана жирных и густых сливок;
  • два стакана сливок менее жирных;
  • лимонный сок, который можно заменить двумя столовыми ложками белого уксуса.

Рецепт приготовления

1. Первое что мы делаем, берем кастрюлю с толстым дном. Смешиваем в ней сливки разной жирности.

Это придаст сыру более нежную консистенцию. Ставим кастрюлю со сливками на средний огонь и разогреваем до температуры в 80 градусов.

Этот момент самый подходящий для добавления лимонного сока либо уксуса.

2. Для того чтобы смесь свернулась, необходимо ее постоянно перемешивать и не отходить ни на минуту от плиты. Варим при 80 градусах в течение 10 минут. Очень важно не доводить сливки до кипения.

Чтобы определить готовность будущего сыра, необходимо окунуть деревянную ложку в смесь, затем вытащить ее и провести пальцем. Если линия четкая, то можно вытаскивать. Если нет, необходимо еще несколько минут проварить.

3. После того как маскарпоне приготовился, теперь можно его оставить на сутки в холодильнике.

4. На следующий день необходимо сделать следующую процедуру: взять мелкое сито, накрыть марлей емкость в несколько слоев и процедить получившуюся смесь.

5. После этой процедуры отправляем сливочный сыр в холодильник еще на двадцать четыре часа. Этого времени вполне будет достаточно, чтобы сыр приготовился.

6. На следующий день маскарпоне можно подавать к столу или приступать к готовке различных вкусных блюд, например, тирамису. Получается очень нежно, сливочно, просто пальчики оближешь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание