Моя подруга никогда не выливает воду, в которой варилась картошка: теперь и я поняла, что этот отвар может пригодиться для самых разных нужд

0
0

Знали ли вы, что воду, в которой была сварена картошка, можно применять в самых разных целях: для лица, волос и даже растений? Я тоже не знала. Но потом моя подруга поделилась некоторыми секретами применения картофельного отвара, и теперь я никогда его не выливаю. И сейчас я расскажу вам, как его можно использовать.

Для лица

После отваривания картофеля воду надо слить, процедить и перелить в стеклянную емкость. Потом на два часа отправить в холодильник.

Когда она остынет, можно использовать ее в качестве тоника для лица – оказывается, в этой целебной жидкости содержатся электролиты, витамин В12, калий и крахмал. Все эти вещества необходимы коже. Я заметила эффект уже после двух дней после начала применения.

Для волос

Отвар картфеля также способен вернуть к жизни секущиеся и сухие волосы. Я просто использую его в качестве ополаскивателя – промываю им пряди в завершение процедуры мытья.

А если есть свободное время, то можно оставить отвар на волосах на полчаса и выдержать, как маску.

Для растений

Оставшаяся после отваренного картофеля вода – это отличное натуральное удобрение для растений. Каковы принципы ее использования в этих целях? Достаточно добавлять стакан отвара в воду для полива.

Для посуды

Также я выяснила, что эта жидкость прекрасно очищает столовые приборы и серебро. Нужно просто положить посуду в отвар на несколько часов, а потом помыть губкой – она снова начнет блестеть как новенькая.

Для приготовления еды

Например, вы собрались делать тушеное мясо. Достаточно добавить немного картофельного отвара, и блюдо сразу станет намного лучше, ведь крахмал отлично связывает соус, делая его гуще и насыщеннее.

Также отвар можно использовать в качестве основы для бульона или добавлять его в тесто для хлеба. Выпечка, сделанная с применением такого ингредиента, становится более рыхлой и аппетитной.

Для животных

Конечно, напоить питомца картофельным отваром – задача сложная. Однако эту целебную жидкость можно использовать для приготовления пищи животным – например, варить в ней каши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание