Закон для бабушек в Турции: за заботу о внуках платят деньги

0
0

Правительство Турции озадачено тем, чтобы привлечь женщин на работу на полный рабочий день. Однако матери вынуждены часть времени отдавать детям, нанимая няню на несколько часов. Для каждой семьи это значительная трата средств. Что решили предпринять местные власти?

Зарплата для бабушек

Те женщины, у которых маленькая пенсия, вынуждены подрабатывать вместо того, чтобы с понедельника по пятницу заниматься со своими внуками. Правительство посчитало, что ему выгоднее платить этим бабушкам из государственного кармана, но обеспечить полный рабочий день для мам. Если у женщины пенсия составляет от 250 до 450 долларов (1000-1800 турецких лир, 16000-29000 рублей), она сможет подработать, не устраиваясь официально на работу, а просто занимаясь со своими родными внуками.

Проект начался в 2017 году в двух провинциях: Измир и Бурса. В качестве эксперимента в нем приняли участие около 1000 семей. Через полгода после его завершения были проанализированы результаты. Правительство выразило готовность ежемесячно доплачивать к пенсии 105 долларов (6700 рублей), если бабушка проявит заботу о внуках и будет посвящать им 5 дней в неделю.

Размышления о законе

Всем известно, что молодых мам предпочитают не брать на работу, так как маленькие дети часто болеют и вынуждены пропускать детский сад. Не все семьи при этом имеют финансовую возможность нанимать нянь или отказаться от трудоустройства для женщины.

Поэтому часто дополнительная нагрузка ложится на бабушек. Но из-за низкой пенсии трудоспособные женщины часто оказываются неготовыми оставить работу. Турция начала "Национальную мобилизацию в трудовую жизнь" - так называется государственная программа, о которой идет речь.

Обидно, что в нашей стране, где значительная часть населения (особенно молодежь) живет в кредит, правительство даже не рассматривает подобные проекты, декларируя при этом решение проблемы демографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание