Чтобы узнать, как у ребенка прошел день в школе, я ему задаю несколько вопросов

0
0

Мой сын недавно пошел в школу. Он был так взволнован. В преддверии дня он не переставал говорить об этом. В течение нескольких месяцев, предшествовавших большому дню, он носил рюкзак в детский сад и рассказывал мне все о динозаврах и жуках, о которых он хотел узнать в школе.

Утро его первого дня было горько-сладким. Он настоял на том, чтобы надеть рубашку Человека-паука и принести свою любимую игрушечную акулу. Вместо овсянки он хотел завтрак большого мальчика, который он охарактеризовал как хлопья с молоком. Я проводил его до школьной двери, сдержал слезы и отправился работать, пока не пришло время встречать его с занятий.

Двери школы распахнулись, и его улыбающееся лицо приветствовало меня. Я спросил у него, как прошел первый день в школе, но он ответил кратко: «Хорошо!». Тогда я подумал о том, что неплохо бы придумать вопросы, при помощи которых возможно было получить более полную информацию от своего ребенка.

Вот несколько вопросов, которые нужно задать детям, чтобы они рассказали вам о своем дне в школе.

Что заставило тебя улыбнуться сегодня?

Этот вопрос творит чудеса со школьником. Это помогло мне обнаружить, что мой сын любит бабочку монарха, которую он видел на игровой площадке во время перемены. Стоит помнить, что такой вопрос актуален только для школьников младшего возраста.

Ты кому-нибудь помог сегодня? Как?

Этот вопрос или попадает в точку и вам удастся разговорить ребенка или вы промахиваетесь. Однако всегда есть возможность развить разговор на тему «Что значит помочь». Может быть, он и не помог кому-то в тот день, но в следующий раз, когда представится такая возможность, он вспомнит об этом и вам будет, о чем поговорить в тот вечер.

В какие игры вы играли?

Простой вопрос, который часто приводит ребенка к хорошим воспоминаниям, плюс дает некоторое понимание того, как он играет с другими. Для детей старшего возраста и подростков подойдет вопрос о мероприятиях или спорте.

Кто твой любимый друг в школе? Почему?

Я был удивлен, задав этот вопрос, тем, что у моего сына уже был лучший друг после первого дня в школе. Задавать такой вопрос более старшим детям – это способ остаться с ребенком в доверительных отношениях.

Кто был добр к тебе сегодня?

Да, дети по-прежнему бывают добры друг к другу. Но им нужно помочь это запомнить. Более маленьким нужно рассказать, что значит быть добрым и почему нужно быть таким. На это потребуется некоторое время, но если заложить это в ребенке с самого юного возраста, то это определенно внесет положительную лепту в формирование его характера.

Что ты сделал, чтобы быть добрым сегодня?

Пусть ребенок знает, что вы ставите такой же акцент на том, чтобы быть хорошим человеком, как и на том, чтобы получать хорошие отметки в школе. Регулярно спрашивайте об этом у детей. Как и предыдущий, данный вопрос может превратиться в полноценный разговор о том, что значит быть добрым. Приведите соответствующие возрасту примеры доброты (делиться, улыбаться, говорить приятные вещи, помогать).

Что тебе сегодня сказал учитель?

Задав этот вопрос, можно услышать бесконечное количество ответов. Мы знаем своих детей, но не видим их глазами учителей. Поэтому всегда интересно узнать, что вашего тихого скромного ребенка попросили прекратить болтать на уроке или сделали замечание за поведение.

Что вы узнали в первый раз?

Невозможно узнать, чему учатся наши дети, не задав им такой вопрос. У учителей и так много забот, и вряд ли кто-то из них станет обсуждать каждый проведенный урок с родителями. На это просто нет времени. Задав этот вопрос, вы поймете, на каком этапе обучения находится ваш ребенок и как хорошо он запоминает новую информацию.

Что вас сегодня расстроило?

Это единственный вопрос из сегодняшнего списка, задав который вам необходимо просто слушать. Если есть возможность дать какой-то родительский совет, делайте это без «проповеди». Здесь очень важно внимательно выслушать ребенка, так как ответ на этот вопрос поможет выявить возможные сложности в учебе или взаимоотношении с другими детьми либо учителем.

О чем вы читали?

Книги могут быть либо интересными, либо неинтересными для вашего ребенка. Во втором случае вы получите краткий ответ. Если же ребенок интересуется книгами и чтением, ваш диалог может перерасти в своеобразную игру в угадайку. Дело в том, что часто дети не запоминают точное название книги и могут рассказать о ней, расплывчато описывая события. Вам же нужно понять и угадать название книги. Выяснив это, вы получите понимание, каким книгам ваш ребенок отдает предпочтение.

Расскажи мне о правилах в классе

Это не совсем забавный вопрос, но он очень необходим. В школе так много учителей и предметов, поэтому довольно много вариаций в правилах, которые зависят от конкретного классного руководителя и возраста детей. Эти правила могут быть приемлемыми для ребенка или вызывать у него неприятное чувство. Вам необходимо прояснить все детали, чтобы понять, как именно ребенок относится к этим правилам. При необходимости нужно объяснить ему, почему некоторые правила так важны.

Что тебе больше всего нравилось в школе?

Этот вопрос, безусловно, может попасть в категорию односложных ответов, но далеко не всегда. Не принимайте «обед» в качестве ответа. Нужно развивать диалог. Спросите, почему именно обед? Может, потому что на обед была вкусная пицца или потому что занятия вашего ребенка слишком напряжены, чтобы ему нравиться? Вы сможете все это узнать, просто задав дополнительные вопросы.

Как насчет того, чтобы пойти завтра в школу?

Когда задаете такой вопрос, вы должны быть готовы как к хорошему, так и к плохому. Задав такой вопрос, вы узнаете, нравится ли ребенку проводить время в школе, и выяснить причины, по которым она ему может не нравиться. Этот вопрос может перерасти в полноценный диалог.

Что изменилось сегодня?

Это вопрос поможет понимать, какие изменения происходят в жизни ребенка и как он к ним относится. Важно внимательно слушать все, что говорит ребенок, и аккуратно задавать уточняющие вопросы.

Нужно понимать, что все эти вопросы не викторина, не существует правильного или неправильного ответа. Задача - дать ребенку понимание, что нам интересна его повседневная жизнь. Не экономьте время на этом, тогда ваши отношения с детьми будут становиться только лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание