Из запеченной тыквы готовлю вкусный салат с добавлением кедровых орехов. Рецепт приготовления

0
0

Этот интересный салат из тыквы покорил мое сердце сразу же. Вкус блюда невозможно выразить словами. Это как долгожданный концерт любимого оркестра. Порой это звучание дополняет сыр фета, хотя мелодия и без него звучит потрясающе. Вы только представьте ароматную паприку, зеленый лук, немного кунжутного масла, кедровые орехи в сочетании с тыквенной массой. Здесь и говорить не нужно - воображение сделает все за вас.

Компоненты для приготовления

Это количество продуктов рассчитано на приготовления салата на шесть порций. В качестве ингредиентов для тыквенного изыска необходимо подготовить:

  • оливковое масло – 20 грамм;
  • черный перец и соль по вкусу;
  • лук – 4 штуки;
  • пол стакана болгарского перца;
  • пол чашки кедровых орехов;
  • полтора кило тыквы.

Для соуса:

  • оливковое и кунжутное масло – по 60 грамм;
  • бальзамический уксус – 3 столовые ложки.

Поэтапная готовка тыквенного блюда

В начале процесса приготовления нестандартного сытного салата духовой шкаф разогревают до 200 градусов. Лист для запекания устилают пергаментной бумагой.

Тыкву для этого рецепта предварительно чистят от кожицы, серединку овоща с семенами также удаляют. Продукт моют под проточной водой. Далее основной ингредиент нарезают кубиками небольшого размера. В отдельной емкости тыкву смешивают с солью и черным острым перцем и маслом. Далее массу располагают на противне ровным слоем.

Запекают тыквенный компонент в духовом шкафу около получаса до приобретения золотистого цвета. Далее противень достают из духовки, тыкву остужают до комнатной температуры.

Важно! Готовый ингредиент не стоит добавлять в салат в горячем виде. На сковороду наливают немного масла. Можно взять оливковый продукт. В разогретую емкость отправляют кедровые орехи. Помешивая, орешки обжаривают пару минут. Они должны немного подзолотиться.

Для создания заправки смешивают уксус, оливковое масло и кунжут. Массу тщательно перемешивают.

Для создания салата нужно в подготовленное блюдо положить обжаренные орехи. Далее укладывают зеленый лук и обжаренную сладкую тыкву со сладким перцем. Ее присыпают кедровыми орешками. Блюдо приправляют подготовленным соусом. Можно подавать к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание