Чтобы курица получилась сочной и нежной, я тушу ее в маринаде из томата и меда: рецепт

0
0

Судя по многочисленным потребительским отзывам, курятина считается одним из самых популярных продуктов. Среди большого разнообразия способов приготовления этого мяса у меня есть самый любимый рецепт. Он прост в исполнении, а куриное филе получается очень сочным и нежным. О том, как я мариную курицу, хочу рассказать вам в данной статье.

Какие ингредиенты я использую?

Маринад для филе я делаю из следующих продуктов:

  • Соевого соуса. Данного компонента достаточно двух столовых ложек.
  • Жидкого меда (половины ложки).
  • Острого томатного соуса ( 3 ст. л.).
  • Свежемолотого перца (половины чайной ложки).
  • 1 ч. л. сушеного орегано.
  • Сока лайма и сушеного чеснока (по одной чайной ложке).
  • Соли. Данный компонент вы можете добавлять на свое усмотрение.

Кроме вышеперечисленных ингредиентов, вам также не обойтись без таких продуктов:

  • Курицы. Я использую филейную часть (850 г).
  • 300 г репчатого лука.
  • 150 г моркови.
  • Зеленого лука. Данный продукт не является обязательным. Используйте его на свой вкус.

С чего следует начать? Подготовительный этап

Сначала нужно хорошенько помыть куриное мясо. Далее из этого продукта удаляется пленка и жир. Может быть так, что выбранный вами кусок курятины будет с косточками. В таком случае их также следует удалить. После я нарезаю мясо таким образом, чтобы у меня получилось несколько небольших кусочков. Желательно, чтобы их толщина не превышала 20 мм. Теперь нужно приготовить маринад. Соус я делаю в небольшой миске.

В первую очередь я наполняю емкость соевым соусом. Лучше всего воспользоваться классическим продуктом, в котором отсутствуют какие-либо добавки. Далее я добавляю нужное количество меда. Ввиду того, что это довольно аллергенный продукт, лучше будет остановить свой выбор на акациевом меде. К тому же он не внесет в маринад характерный сильный привкус. После содержимое посудины обогащаю томатной пастой. Затем перекладываю филе в отдельную емкость и заливаю приготовленным маринадом.

Что делать дальше?

Теперь продукт следует дополнить приправами. Аромат черного перца будет намного ярче и насыщеннее, если горошек тщательно измельчить. Примечательно, что соевый соус считается довольно соленым продуктом, а потому соли нужно класть меньше. Затем хорошенько вымешиваю филе в специях и накрываю емкость. Так посудина должна постоять не менее одного часа. После процедуры маринования определяю сковородку на плиту, добавляю подсолнечного масла и приступаю к жарке курятины. В ходе данной процедуры мясо через каждые четыре минуты нужно переворачивать посредством специальной лопатки. Скорее всего, маринад будет брызгать в разные стороны. Чтобы это предотвратить, накройте сковороду крышкой.

В заключение

Курица, приготовленная таким образом, отлично сочетается с рисом и различными салатами.

Ваше яство будет смотреться намного эффектнее, если вы его украсите зеленью. Для этой цели я использую укроп или петрушку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание