Как часто вы меняете подушки, удлинители и расчески? 10 предметов домашнего обихода, которые следует регулярно менять

0
0

Когда дело доходит до еды, то большинство из нас в этом вопросе очень принципиальные. Мы без всякой жалости выбрасываем продукты, если подходит окончание их срока годности, независимо от того, испорчена еда или нет. С другой же стороны, большинство предметов домашнего обихода используются ежедневно на протяжении многих месяцев или даже лет, но лишь немногие знают, что их следует заменить, чтобы сохранить здоровье и обеспечить безопасность. Вот несколько предметов, которые обязательно нужно выбросить, когда их время годности закончилось.

Сетевая розетка

Стоит отметить, что электрические розетки могут служить практически безгранично, однако нужно проявить особую осторожность при их использовании. При коротком замыкании возможно их возгорание. Поэтому рекомендуется проводить испытания на безопасность розеток каждые два года.

Подушки

Нужно менять свои подушки примерно каждые 2-3 года. Они могут стать настоящим рассадником пылевых клещей, если использовать их очень долго. Кроме того, подушки со временем теряют свою форму, что может привести к напряжению и боли в шее.

Бюстгальтеры

Как только бюстгальтер становится некомфортным из-за того, что теряет свою эластичность, деформируется при стирке или больше не оказывает должной поддержки, нужно сразу же его выбросить. Как правило, это будет примерно через два года.

Расческа

Расчески нужно мыть и чистить как минимум раз в неделю. Через год нужно полностью заменить все старые расчески, а в случае с изделиями с натуральной щетиной это нужно сделать еще раньше.

Дезинфицирующее средство для рук

Дезинфицирующее средство можно использовать в течение трех месяцев. После этого оно теряет свою эффективность, а значит, подлежит замене.

Спрей против насекомых

Спреи от насекомых, в частности те, которые используются против комаров, со временем утрачивают свою эффективность. Это происходит примерно через два года.

Огнетушитель

Через 20-25 лет огнетушители нужно утилизировать надлежащим образом. Кроме того, их нужно обслуживать каждые два года и при надобности заполнять. Если устройство имеет явные повреждения, то его нужно немедленно заменить.

Пустышка

Как латексные, так и силиконовые пустышки можно использовать 1-2 месяца. Однако латексные соски нужно менять сразу же, как только они начнут прилипать. Силиконовые пустышки нужно заменить, если на них появились трещины или следы укусов. Кроме того, нужно давать ребенку новую соску после болезни.

Кухонная губка

Кухонная губка – самое грязное место на кухне, так как бактерии и грибки очень быстро размножаются во влажной среде. Именно поэтому, нужно менять губки с периодичностью каждые две недели или хотя бы кипятить их в горячей воде. Таким образом можно уничтожить бактерии и спокойно мыть посуду, не беспокоясь о переносе болезнетворных микроорганизмов.

Зубная щетка

Бактерии очень любят теплые и влажные условия, в которых они очень быстро размножаются. Есть много поверхностей, на которых быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы. Оптимальные условия для развития бактерий создаются на зубной щетке, поэтому нужно приобретать новую щетку как минимум каждые три месяца. Стоматологи же рекомендуют менять новую щетку каждый месяц. Кроме того, рекомендуется выбрасывать старую щетку после болезни, так как она заражена микробами. Нужно срочно заменить это изделие, если оно имеет не слишком привлекательный вид и щетина сильно изношена.

Даже если предметы домашнего обихода не имеют срока годности, то нужно периодически их оценивать, чтобы понять, когда их следует заменить. В конце концов, стоит довериться своей интуиции и оценить степень износа каждого домашнего предмета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание