Мой сын обожает леденцы. Я готовлю лакомство самостоятельно

0
0

Леденцы - это любимые лакомства большинства детей. Да и взрослые зачастую не откажутся полакомится такими конфетами. Единственный минус магазинных лакомств - наличие в составе вредных красителей и ароматизаторов. Но не стоит расстраиваться, леденцы можно приготовить дома, затратив минимум усилий и времени. Себестоимость таких лакомств низкая, можно делать хоть каждый день.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления леденцов потребуется небольшой набор продуктов:

  • Сахар - 250 г.
  • Вода - 100 г.
  • Лимонная кислота - (1:1 растворенная в теплой воде) - 0.5 л.
  • Для окрашивания конфет можно использовать свекольный, морковный сок, какао.
  • В качестве ароматизатора используйте несколько капель натурального сока, молоко или ваниль.
  • Сахарная пудра.

Вот и все. Не потребуется даже идти в магазин, все необходимое уже есть под рукой. Можно оставить конфеты белыми, не добавляя красящие и ароматические добавки.

Варим сироп

Поскольку отойти от кастрюли не получится, подготовьте все ингредиенты заранее. Желательно отмерить граммы и миллилитры. В этом случае приготовление конфет не отнимет много времени. Сахарную пудру стоит заранее высыпать в плоскую миску. Она нужна для того, чтобы отливать готовые конфеты.

  • Сахар поместите в кастрюлю с толстым дном. Это обязательное условие, иначе карамель сгорит, и вместо леденца получится неаппетитная масса.
  • Включите огонь и слегка прогрейте кастрюлю.
  • Заливайте водой и ждите закипания.
  • Теперь огонь нужно уменьшить и варить до готовности, не переставая помешивать.

Проба на твердый шарик

Самое сложное - это вовремя снять кастрюлю с огня. Сделаете это слишком рано - масса не застынет, ее придется есть ложкой, как мед. А если переварить, то карамель станет темной с горьковатым привкусом жженного сахара. Поэтому постоянно мешайте, наблюдайте за изменением цвета, а если кажется, что карамель готова, то проведите контрольную пробу. Для этого зачерпните немного карамели и капните с стакан с холодной водой. Если сразу образуется твердый шарик, значит, пора выключать.

Вкусовые добавки

В этот момент добавляются ароматизаторы и красители. Массу еще раз хорошо перемешивают и снимают с огня. Формирование конфет необходимо выполнять сразу, иначе масса застынет одним большим куском. Для этого будем использовать плоское блюдо, на которым ровным слоем рассыпана сахарная пудра. При помощи любой круглой ручки делаем в ней углубления, в которые и будет заливаться карамель. Теперь у вас есть два варианта:

  • Дожидаетесь, пока конфеты застынут и перекладываете их в вазочку.
  • Каждую из них снабжаете зубочисткой. Тогда получатся леденцы на палочках.

Заключение

Приготовление конфет не отнимает больше 20 минут. К этому процессу можно привлечь и детей, он увлекательный и несложный. А главное - можно насладится результатами своего труда. Ребенок наверняка захочет похвастаться результатами с друзьями. В этом случае стоит сделать запас побольше. Вкусные конфеты разлетаются в один момент. Сын или дочь уже на следующий день попросят разрешение повторить кулинарный подвиг, не забудьте сразу порекомендовать сделать двойную порцию, чтобы немного осталось домочадцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание