Схема, как легко порезать лук: лайфхаки, которые пригодятся на кухне

0
0

Готовить любят немногие. Однако те, кто обожает заниматься этим процессом, считают кулинарию настоящим искусством. Что же, в подобной точке зрения есть рациональное зерно. Чтобы ускорить процесс готовки, полезно воспользоваться некоторыми простыми, но довольно эффективными лайфхаками. Причем они пригодятся даже на профессиональной кухне. Действительно, многие опытные шеф-повара используют подобные рекомендации в своей постоянной работе.

Очистка лука

Чтобы легко и быстро очистить и нашинковать лук, необходимо разрезать его на две части, удалить корень и ножку с каждой половинки. После этого повару следует сделать на луковице несколько горизонтальных и вертикальных надрезов (последние выполняются на большом удалении друг от друга).

Свекла для салатов

Отварная свекла используется для приготовления разных блюд (супы, салаты, гарниры). Однако долго варить овощ нельзя. Дело в том, что при длительной высокотемпературной обработке происходит разрушение массы витаминов и питательных веществ, которыми так богат этот овощ. В результате чего полезные свойства свеклы практически полностью теряются. Чтобы подготовить корнеплод к использованию в каком-либо блюде и сохранить большее количество витаминов, следует просто запечь свеклу в духовке.

Любителям выпечки

Сладкая, воздушная и ароматная выпечка - идеальный вариант домашнего десерта. Приготовить вкуснейшие булочки гораздо быстрее и проще, чем сделать тот же торт. Качество самой выпечки во многом зависит от рецепта приготовления теста. Идеальные пропорции в этом случае таковы:

  1. Масса муки должна равняться массе сахара.
  2. Масса яиц должна равняться массе сливочного масла.

На этом все. Как видно, приготовить идеальное тесто не составит особого труда.

Мягкое пюре

Картофельное пюре - отличный вариант гарнира. Оно прекрасно сочетается с любым видом мясных блюд. Чтобы сделать его максимально мягким и гладким, необходимо добавить к молоку немного пищевой соды. Хватит одной небольшой щепотки.

Сочные цитрусовые

Чтобы лимоны, апельсины и другие цитрусовые были более сочными, перед подачей на стол их необходимо на несколько секунд поместить в обычную теплую воду. Похожий эффект можно получить и в том случае, если нагреть эти фрукты в микроволновке в течение 3-5 секунд (интенсивность нагрева должна быть минимальной).

Масло для жарки

Блюда, приготовленные во фритюре, большой пользой не отличаются. Вот только они очень и очень вкусные. Естественно, жарить картофель фри и другие варианты подобных блюд нужно только в раскаленном масле. Понять, что оно достигло нужной температуры можно с помощью обычной деревянной палочки. Ее следует поместить в кастрюлю и посмотреть, образуются ли рядом с деревом пузырьки воздуха. Если они появились, то можно смело приступать к готовке.

Клейкий рис

Чтобы получить клейкий рис, необходимо после варки переместить его на сковороду, добавить небольшое количество растительного масла и воду. Получившуюся массу следует довести до кипения.

Паста

Для приготовления пасты с соусом в воду нужно заранее добавить немного масла. Во-первых, это предупредит слипание макарон. Во-вторых, соус не сможет насытить пасту собственным ароматом.

Сочные помидоры

Если разрезать помидоры исключительно вдоль сердцевины, то весь сок может вытечь. Поэтому срезы необходимо делать немного другие.

Необычное тесто

Перед раскатыванием теста поверхность, на которой осуществляется сам процесс, нужно посыпать мукой. Однако для приготовления десертов муку можно заменить на порошок какао. Вкус от этого только выиграет.

Лук для фрикаделек

Добиться у фрикаделек насыщенного вкуса без лука невозможно. Чтобы овощ отдал весь сок, его необходимо сначала порезать на крупные кусочки, немного обжарить на растительном масле и измельчить вместе с мясом. Кстати, такой подход избавит и от обнаружения сырого лука в приготовленных фрикадельках.

Идеальный стейк

У каждого шеф-повара есть свой рецепт приготовления идеального стейка. Однако все искушенные любители мяса в один голос советуют перед приготовлением стейка нагреть сковороду.

Снизить остроту перца

Перец чили используется во многих блюдах. Однако острая пища нравится единицам. Чтобы избавиться от излишней пикантности, нужно перед приготовлением разрезать перец на две половинки и удалить все семена.

Хрустящий картофель

Чтобы картофель получился хрустящим, необходимо перед жаркой посыпать его небольшим количеством обычной муки. В этом случае можно даже отказаться от использования масла.

Диетический десерт

Десерт - это всегда избыток калорий и серьезный удар по фигуре. Однако его можно и снизить. Для этого нужно заменить жирные сливки взбитыми белками.

Правильно варим овощи

Корнеплоды необходимо начинать варить только в холодной воде. Например, это касается обычного картофеля. Овощи, растущие над землей, нужно начинать варить только в теплой воде.

Взбитые белки

Чтобы проверить готовность взбитых белков, нужно просто немного наклонить посуду. Если получившаяся масса растекается медленно, то белки можно использовать для дальнейшего приготовления чего-либо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание