Домашняя острая бастурма по-крымски: рецепт идеальной закуски к пиву

0
0

Если вы любите пивные закуски, то этот рецепт вам явно пригодится. Поскольку ничто так не дополнит алкогольный напиток, как острая бастурма собственного приготовления.

Сам по себе продукт не вызывает сложностей в процессе готовки. Однако требует немалых временных затрат.

Выбор основного ингредиента

Самую лучшую бастурму можно готовить исключительно из говядины. Причем продукт лучше выбирать без пленок, жилок и кусочков жира. Однако, как показала практическая сторона вопроса, мясной ингредиент с задней части ноги коровы, в котором также присутствуют небольшие прожилки, подходит как нельзя лучше.

По тактильным ощущениям готовый продукт должен напоминать магазинную сырокопченую колбасу. Мясо ни в коем случае не должно быть излишне жестким, как резина. Правильный вариант бастурмы порезать достаточно легко: с внешней стороны мясо имеет твердую корочку, внутри изделие достаточно мягкое. Продукт легко можно откусить зубами.

Как правило, бастурму используют в качестве пивной закуски наряду с рыбой. Однако этот вариант мясного деликатеса нередко добавляют в небольшом количестве в салаты. Порой бастурму заворачивают в лаваш с зеленью и майонезным соусом. Самые находчивые хозяйки кладут кусочки бастурмы в пиццу или готовят с этим продуктом омлет. Тоже достаточно вкусно и оригинально получается.

Необходимые ингредиенты:

  • говядина – 1 килограмм;
  • сушеный чеснок – 60 грамм;
  • полкилограмма соли;
  • кориандр – 2 столовые ложки;
  • питьевая вода – 400 мл;
  • тмин – 40 грамм;
  • паприка – 4 столовые ложки;
  • перец чили – 60 грамм;
  • 100 грамм чамана.

Поэтапная готовка мясного продукта

Вначале процесса приготовления мясо делим на несколько небольших кусочков, вес которых составляет около 300 грамм. Тонкие кусочки продукта лучше просушатся.

На дно пластиковой емкости (можно взять стеклянную тару) насыпаю соль. На подложку из сыпучего продукта укладываю мясную составляющую рецепта. Мясо присыпаю сверху солью.

Подготовленную емкость накрываю крышкой и убираю в холодильник на трое суток. При этом мясные ломтики будут пускать сок. Лишнюю жидкость нужно сливать, а кусочки мяса однозначно периодически переворачивать.

По прошествии указанного сока мясной продукт достают из соли и кладут в глубокую миску. Туда же наливают воду. Мясо нужно вымочить в жидкости. Здесь срабатывает простой принцип касательно времени вымачивания: три дня солили – три часа замачиваем.

За время отмокания мясная часть рецепта избавится от лишней соли, но приобретет ненужную влагу. Для ее устранения мясо попросту укладывают на бумажные салфетки или полотенца, накрывают вторым слоем бумаги и аккуратно отжимают.

Далее на обсушенный продукт кладут доску и гнет. По времени мясо должно пролежать в таком состоянии несколько часов. Все зависит от толщины продовольственного кусочка. В качестве гнета можно использовать большую емкость с водой (у меня трехлитровая банка).

После устранения лишней влаги мясо заворачивают в марлю и подвешивают в сухое место. На кусочки продукта не должны попадать прямые солнечные лучи. Вялить мясо на этом этапе нужно несколько суток.

Масса для обвалки продукта

Далее переходим к готовке обвалки для мясных кусочков. Массу лучше приготовить с вечера, поскольку специальная приправа чаман должна набухнуть. В чашку насыпают подготовленные специи, а только потом наливают воду. Специи будут набухать на глазах. Масса должна напоминать по консистенции густую сметану. Далее в емкость с пастой добавляют чеснок. Подготовленной пастой обмазывают кусочки мяса. После высыхания первого слоя можно наносить второй.

Далее продукт снова заворачивают в марлю и оставляют сушиться при комнатной температуре. Процесс сушки продукта занимает от одной недели до трех. Все зависит от температурного режима помещения. При этом марлю периодически меняют на чистое полотно. Закуска к пиву готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание