Мои дети обожают жареную картошку с корочкой. Чтобы она всегда получалась такой и не разваливалась, я использую хитрости, которым меня научила мама

0
0

Мои дети обожают жареную картошку и всегда просят приготовить им с хрустящей румяной корочкой. Чтобы блюдо получилось именно таким, как надо, я использую проверенные мамины хитрости. Картошка получается просто идеальной - хрустит и не разваливается.

Выбрать правильный сорт

Оказывается, не вся картошка подходит для жарки. Самую аппетитную и хрустящую корочку дают корнеплоды с розовой и желтой кожурой. В них меньше крахмала, чем в других.

Удалить крахмал

Из за высокого содержания крахмала картошка может не поджариваться и не подрумянивается. Она становится мягкая, как тушеная. Чтобы удалить лишний крахмал, после нарезки нужно примерно на полчаса замочить картофель в холодной воде. Чем моложе овощ, тем дольше его нужно вымачивать.

Хорошо просушить

Еще один фактор, мешающий формированию румяной корочки, - это вода. Из-за нее картошка размягчается. К тому же при попадании капель на горячее масло, брызги разлетаются по всей кухне. Так что вымоченный картофель нужно откинуть на дуршлаг, а потом промокнуть. Для этого можно использовать как бумажные, так и тканевые полотенца.

Правильная сковородка

Для жарки картошки идеально подходит чугунная сковородка с толстыми стенками. Она отлично прогревается и долго сохраняет тепло.

Много горячего масла

Эталон жареной картошки - это картофель фри. Он жарится в большом количестве раскаленного масла, благодаря чему получается таким мягким внутри и таким хрустящим снаружи. Так что масла жалеть нельзя. Его слой на сковороде должен быть хотя бы полсантиметра.

Не накрывать крышкой

Если накрыть сковородку с картофелем крышкой, то он будет уже не жариться, а тушиться. Естественно, ни о какой корочке уже и речи быть не может. Накрыть сковороду крышкой можно только тогда, когда блюдо будет готово, а конфорка выключена. Таким образом, за несколько минут картошка дойдет и слегка размягчится.

Солить в самом конце

Солить картошку и добавлять какие-либо приправы можно лишь тогда, когда блюдо уже готово. Нужно сначала переложить картошку на бумажное полотенце, чтобы ушел лишний жир (при необходимости), и лишь потом солить. Если же добавить соль и приправы сразу, овощ начнет активно выделять влагу. В итоге продукт будет тушиться, но не жариться.

Не класть слишком много картофеля в сковородку

В идеале картошку на сковороду нужно класть в два-три слоя, но не более. Так она равномерно прожарится и возьмется корочкой. А если наполнить сковороду доверху, половина ломтиков подгорят, а половина останутся сырыми. Лучше каждую порцию жарить на отдельной сковороде.

Добавки для вкуса

Чтобы картошка получилась еще вкуснее, можно сделать следующее:

  • На масле, на котором будет жариться картошка, подрумянить пару долек чеснока, а затем убрать их. Масло впитает в себя аромат и отдаст его картошке. Так же можно поступить с веточкой розмарина.
  • В отдельной сковородке поджарить мелко нашинкованный лук и добавить к готовой картошке.
  • За пару минут до готовности картошки добавить в сковородку немного сливочного масла. Это придаст блюду еще более приятный вкус и позволит корочке зарумяниться сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание