Сода — частый «персонаж» советов в интернете, но окна и еще некоторые вещи с ее помощью мыть нельзя

0
0

Многие уверены в том, что пищевая сода поможет выполнить любую работу по дому, но она также может нанести ущерб, если ее использовать для очистки некоторых поверхностей. Является ли сода универсальным очистителем, или же она может навредить? Об этом как раз и пойдет речь в данной статье.

Есть те вещи, которые пищевая сода не способна сделать. Но все же она обладает некоторыми полезными свойствами, которые помогут:

  • в приготовлении пищи;
  • в лечении некоторых болезней;
  • в быту;
  • для изготовления поделок.

Существует множество случаев, когда это вещество наносит непоправимый вред.

Очистка стеклянных и зеркальных поверхностей

Если вы желаете, чтобы ваши окна и зеркала сияли чистотой, и на них не было ни одной царапины, то нельзя мыть их, используя пищевую соду. Есть большая вероятность того, что вы попросту можете испортить поверхность. Если вам необходимо использовать натуральное средство, лучше вместо этого применить уксус. Он намного лучше справиться с такой работой.

Сода в быту

1. Можно применять пищевую соду для того, чтобы очистить металлические кастрюли и сковородки, но очень важно помнить о том, что их необходимо тщательно и быстро промыть под проточной водой. Пищевая сода может способствовать окислению металла, и он станет коричневого цвета. Об этом необходимо обязательно помнить, иначе новенькую кастрюлю придется выбросить.

2. Для того чтобы очистить варочные панели, можно использовать соду, но ни в коем случае не стоит применять ее, если у вас стеклянная керамическая поверхность. Она может с легкостью поцарапать панель и образовать белую пленку, которую потом трудно удалить. Если вы все-таки по привычке использовали пищевую соду, уксус поможет удалить белую пленку.

3. Если вы погрузите ваше столовое серебро в воду с пищевой содой, это поможет на время придать ему блеск, но стоит помнить, что смесь слишком специфична. Она может привести к еще большему потускнению и появлению патины на столовых приборах. Вместо этого, лучше всего будет довериться профессионалу и не заниматься самодеятельностью.

4. Никогда не используйте соду для очистки посуды с золотой каемкой или позолоченную пищевой содой. Золото является очень мягким металлом, а пищевая сода - едкий очиститель. Это поцарапает, испортит покрытие и приведет к его износу.

5. Никогда не стоит использовать соду для того, чтобы очистить мраморные или кварцевые предметы. Спустя какое-то время пищевая сода может разрушить слой, который является некой защитой. Некоторые веб-сайты настоятельно рекомендуют использовать это вещество для очистки мраморных поверхностей, но производители камня предупреждают о том, что это может привести к непоправимым последствиям.

Выпуклые поверхности

Пищевая сода оставляет белый налет после высыхания, поэтому никогда не используйте ее для очистки поверхностей с выпуклостями или трещинами, потому что налет останется в трещинках и может там накапливаться со временем.

Влияние соды на кожу

Пищевая сода имеет специфический базовый уровень, а ваша кожа обладает кислотами. Регулярное попадание пищевой соды на вашу кожу нейтрализует естественные кислоты в организме. Это может сделать кожу сухой, затем на ней будут образовываться трещины. Избавиться от них будет не так просто. Будьте крайне осторожными и соблюдайте меры предосторожности.

Влияние соды на волосы

Регулярное применение соды на волосы лишит ее натуральных масел. Это сделает ваши волосы невероятно сухими. В результате будут образовываться секущиеся кончики. При расчесывании будет выпадать большое количество волос. Будьте аккуратны и не верьте всему, что написано в Интернете, в противном случае, результаты могут быть плачевными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание