Эти конфетки покоряют с первого укуса: рецепт соленой карамели с бурбоном

0
0

Мало кому на самом деле приходит на ум возможность самостоятельно приготовить карамель. Однако на самом деле, ее можно сделать довольно легко и понадобятся вам при этом достаточно простые ингредиенты. А если вы добавите небольшое количество бурбона, то сможете получить настоящий шедевр.

Преимущества домашней карамели

Сейчас в магазинах продается огромное количество самых разнообразных конфет. Однако если вы откажитесь от магазинного продукта и изготовите их самостоятельно, то у вас получится гораздо более вкусное лакомство.

К тому же если вы будете самостоятельно готовить десерт, то вы сможете подобрать идеальную кремовую текстуру, маслянистый аромат с небольшой оригинальной алкогольной ноткой. Не говоря уже о том, что такие конфеты будут содержать меньше калорий и состоять из более полезных ингредиентов.

Так что отложите мешочек со сладостями в магазине и создайте самостоятельно сливочную карамель с бурбоном и морской солью. Сделать ее будет довольно просто, однако вы должны действовать максимально осторожно, чтобы на кожу не попал горячий сахар. Помните, что наличие правильных инструментов и предварительно подготовленных ингредиентов станут ключом к изготовлению оригинальных сладостей.

Необходимая продуктовая корзина

Для изготовления вкуснейших конфет, в которых идеально будут сочетаться ароматы, вам понадобится предварительно приобрести следующий набор продуктов:

  • 800 грамм сахара;
  • 1 чашку несоленого сливочного масла;
  • 2 стакана белого кукурузного сиропа;
  • 1 ч. ложку кошерной соли;
  • 567 грамм сухого молока;
  • половину чашки бурбона;
  • французскую морскую соль.

Дополнительно вам потребуется наличие следующих инструментов: эмалированной чугунной жаровни, кухонных весов, силиконового шпателя с длинной ручкой, кухонных перчаток, 4 мерных стеклянных стакана, большой стеклянной формы для выпечки, силиконового коврика, кухонного термометра, конфетные обертки для карамели.

Подготовка продуктов

Первым делом вам нужно подготовить все ингредиенты. Для этого положите масло, сахар, кукурузный сироп и кошерную соль в чугунную жаровню.

Вылейте сухое молоко и бурбон в стеклянные мерные стаканы. Поместите все в пределах досягаемости.

Поместите силиконовый коврик в стеклянную форму для выпечки. А под саму форму положите полотенце, чтобы при заливке карамели из жаровни она не двигалась.

Приготовление топленой смеси

На среднем огне растопите продукты, которые вы положили в жаровню. У вас должна получиться в конечном итоге кипящая сливочно-сахарная смесь. Перемешивайте ее время от времени, чтобы предотвратить подгорание. При необходимости отрегулируйте температуру - ваша смесь должна кипеть, но довольно слабо. Мешайте карамель при помощи шпателя.

Поскольку сахар становится очень горячим, то не забудьте надеть перчатки. Так вы сможете предотвратить возможные ожоги.

Добавление бурбона и молока

Именно этот шаг определит, получится ли у вас великолепная карамель. Установите таймер на 25-30 минут, а затем постепенно добавляйте в карамель небольшими порциями сухое молоко и бурбон. Всего этот процесс не должен занимать больше получаса. Постоянно помешивайте смесь.

Каждый раз, когда вы наливаете немного бурбона, ваша карамель будет подниматься и быстро закипать. Также имеется возможность того, что карамель будет брызгать в разные стороны, поэтому лучше будет немного предварительно отойти от плиты.

После того, как все молоко и бурбон будут добавлены, воспользуйтесь термометром и доведите карамельную смесь до 114 градусов. Именно эта температура является конечной целью, которую должны будут выполнить ваши карамельки. Однако ни в коем случае нельзя очень сильно превысить эту температуру, иначе все усилия просто пойдут насмарку. Так что лучше всего будет воспользоваться термометром, который мгновенно показывает температуру блюда, ведь так можно получить наиболее точные результаты. Однако если такого девайса у вас не имеется, тогда просто возьмите обычный кухонный термометр и положите его в жаровню.

Распределение по форме

Как только карамель нагреется до нужного состояния, снимите ее с огня и вылейте в заранее подготовленную форму. Равномерно распределите ее одним слоем, а затем отставьте примерно на одни сутки. Это время нужно для того, чтобы карамель немного застыла и стала мягкой и кремовой. Поверьте, если вы все приготовили правильно, то карамельки с бурбоном не будут слишком твердыми или вязкими.

Только по истечении этого времени можно разрезать карамель, посыпать ее солью и завернуть ее в целлофановую обертку для конфет. Так вы получите поистине великолепный десерт, в котором идеально будут сочетаться соленые и сладкие нотки. Дополнительно к этому вкус бурбона выявит ароматы наиболее удачным образом.

Кремовая текстура и удивительный вкус

Карамель, которая продается в магазине, практически всегда имеет довольно твердую текстуру. Поэтому если вы займетесь приготовлением конфет самостоятельно, то вдоволь сможете поэкспериментировать с различными вкусами и текстурами. К примеру, вы вполне можете заменить бурбон другим алкоголем вроде ягодных наливок, коньяка, виски. Не бойтесь экспериментировать - вы сможете через некоторое время подобрать те вкусы, которые вам больше всего нравятся.

А с учетом того, что приготовить сладости будет довольно просто, вы сможете с легкостью готовить их даже в будний день. Конечно, понадобится целый день для охлаждения, однако карамель определенно стоит всех приложенных вами усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание