Я всегда вывожу жирные пятна с одежды. Необычные способы, которым меня научила бабушка

0
0

Пятно на одежде — это всегда неприятный сюрприз. Особенно если оно трудно выводимое. Однако не стоит сразу ставить крест на любимой кофте или брюках, ведь их еще можно спасти. Вывести жир с нее помогут несколько эффективных методов, рассказанных бабушкой, которые проверены временем и мною.

Общие советы и рекомендации

Итак, вы случайно капнули жиром на одежду. Не стоит расстраиваться, все не так плохо. Вот несколько общих советов, которых нужно придерживаться:

  1. Только поставленные пятна выводятся намного легче, чем засохшие. Поэтому старайтесь сразу предпринимать меры по борьбе с ними.
  2. Загрязнение сначала нужно обработать, а уже затем класть вещь в стиральную машинку. Если этого не делать, то оно попросту не отстирается.
  3. Чтобы не испортить вещь при использовании агрессивных чистящих средств, их сначала проверяют на закрытом участке.

Эти рекомендации помогут вам в выведении жирных пятен. А теперь давайте рассмотрим несколько проверенных рецептов, обладающих хорошей эффективностью и универсальностью. Их можно использовать при борьбе не только с жировыми, но и другими видами загрязнений.

Средство для мытья посуды

Оно есть в доме каждого человека, поэтому первым делом попробуйте справиться с жиром с его помощью. Просто нанесите небольшую каплю на пятно, слегка разотрите его и оставьте вещь на полчаса. По прошествии этого времени просто постирайте ее в машинке.

Хозяйственное мыло

Принцип действия полностью идентичен тому, что и при использовании моющего средства. Растворите мыло в горячей воде и полученной жидкостью обработайте загрязненный участок. Оставьте изделие на два часа, а затем постирайте.

Мел

Это еще одно хорошее средство. Натрите обычным белым мелом выпачканный участок одежды и постирайте в машинке. Лучше всего данный способ работает с грубыми видами ткани.

Крахмал и молоко

Растворите 4 столовые ложки обычного картофельного крахмала в 1/4 части стакана подогретого молока. Хорошо размешайте и нанесите на пятно на 12 часов. Затем влажной губкой потрите по загрязнению и можете отправлять вещь в стиральную машинку.

Соль

Это один из лучших методов выведения жирных пятен. Особенно хорошо он работает со свежими загрязнениями, которые еще не успели высохнуть. Присыпьте выпачканный участок солью и слегка потрите по нему. Как правило, уже после первого раза пятно должно исчезнуть.

Все описанные способы на 100 % работают. Но если у вас не получилось самостоятельно вывести пятно, то просто отнесите грязную вещь в химчистку. Там ее гарантировано приведут в порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание