После уборки у меня на кухне намного больше места. Все дело в правильном подходе!

0
0

Правильная уборка кухни имеет огромное значение не только для удобства, но и для хорошего настроения. Когда все убрано, на площади возникает много свободного места, есть возможность быстро найти нужную утварь для приготовления пищи, а также отсутствует неприятный запах. Чтобы получить эстетическое наслаждение от проведенного на кухне времени, постарайтесь придерживаться следующих правил.

Неиспользованные кухонные принадлежности

В кухонных шкафах и полках необходимо периодически делать ревизию. Наверняка там найдутся предметы, которыми вы никогда не пользовались и не будете пользоваться в дальнейшем. Старая пластиковая соломинка, разбитая воронка, спиральный резак и прочие когда-то привлекательные, а теперь абсолютно бесполезны вещи должны быть выброшены в мусор. Не думайте, что эта вещь вам все-таки когда-нибудь пригодиться. Если этого не случилось за несколько лет, вероятности использования практически нет. Не жалейте не только поломанных, но и бесполезных предметов. Вы заметите, сколько свободного места сразу появится в ваших шкафах.

Просроченная еда

Все старые банки с вареньем, крупы, мука, приправы – все эти старые, потерявшие первоначальный запах и вкус продукты, должны также быть выброшены. Они не только предоставляют почву для размножения насекомых и плесени, они являются опасными для здоровья. Поэтому никогда не храните то, что не успели употребить в нужный срок. Не запасайтесь продуктами, покупайте их в небольшом количестве. Тогда у вас не будет возможности «забыть» о том, что уже вышло из срока годности.

Посуда для праздников

У вас наверняка есть посуда, которая используется по праздникам. Речь идет о красивых чайных сервизах, салатниках, бокалах и прочих предметов гордости хозяйки. Именно поэтому ей не место на кухне. Во-первых, она занимает много площади, а во-вторых, всегда есть опасность ее разбить или повредить. Сложите ее в ящики и отнесите в кладовку или разместите в серванте или комоде. Она не будет мешать вам на кухне, и вы сможете в любое время ее достать и поставить на праздничный стол.

Старые полотенца

Если на ваших полотенцах остались старые пятна, которые уже не выводятся, вы можете от них освободиться. Ведь вытирать руки такой тряпкой не очень приятно, а она занимает определенное место. Поэтому отправьте ее в мусор и приобретите набор новых кухонных полотенец.

То же самое касается всех других тряпок, мочалок для мытья посуды или протирания поверхностей. Они должны содержаться в идеальной чистоте, поскольку провоцируют возникновение микробов, плесени, а также становятся источником неприятного запаха. Поэтому их необходимо регулярно менять на новые.

Деревянные ложки

Ответьте себе честно на такой вопрос: как часто вы пользуетесь деревянными ложками? Если это происходит крайне редко, оставьте себе одну, а остальные выбросьте. Это касается и других кухонных принадлежностей, интерес к которым давно остался в прошлом веке. Старайтесь следовать современной моде и направлениям, ведь сегодня для этого есть все возможности. Эти бесполезные принадлежности, которые занимают много драгоценного места в вашем шкафу, должны быть забыты.

Специи на стене

Обратите внимание на стены. У вас определенно есть место на стене, где бы вы могла расположить баночки со специями. Сегодня в ассортименте строительных и мебельных магазинов есть огромное количество всевозможных приспособлений для кухонного интерьера. Подберите себе подходящую планку и разместите там специи. Они освободят вам место на полках или шкафах и будут стильно смотреться на кухонной стене.

Постарайтесь избавиться от всего лишнего, тогда на кухне всегда будет приятно находиться всем домочадцам и их гостям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание