Этот десерт станет хитом любого детского праздника: яблоки в карамели с белым шоколадом и сублимированными ягодами

0
0

После приготовления яблок в карамели с зефиром и злаками я придумала еще несколько комбинаций. У меня получился отличный десерт, который подходил к любому детскому празднику. Я решила объединить сублимированную малину с ванильной карамелью, которые хорошо сочетались с яблоками. Блюдо получилось просто великолепным на вкус. Вы можете попробовать приготовить этот десерт, используя любую комбинацию сублимированных фруктов, которые вам нравятся. До сих пор я пробовала только малину и малину с клубникой. У этих ягод отличный вкус и аромат. Рецептом приготовления я с удовольствием с вами поделюсь, а также раскрою некоторые секреты, которые вам помогут достичь лучшего результата.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить это блюдо, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • яблоко;
  • карамель;
  • одна чайная ложка воды, если вы используете карамель в упаковке;
  • зефир;
  • пакет сублимированных фруктов;
  • деревянные палочки от мороженного;
  • ванильный белый шоколад;
  • пергамент.

Подготавливаем яблоко

Для начала необходимо удалить восковое покрытие, которое нанесено на яблоко. Хочу поделиться с вами очень простым лайфхаком. Наливаем в кастрюлю воду. Доводим ее до кипения и сразу выключаем плиту. Вода должна немного остыть. Опускаем в кастрюлю яблоко и держим его там не больше десяти секунд. Вытаскиваем и сразу же кладем фрукт на полотенце. Немного потерев полотенцем яблоко, мы, таким образом, избавимся от воскового покрытия.

Удаляем стебель и втравляем палочку от мороженного не до конца. Палочка должна хорошо держаться, чтобы она со временем не отвалилась.

Покрываем карамелью

Теперь пришло время, чтобы сделать карамель и окунуть в нее яблоко. Заранее готовим тарелку с листом пергаментной бумаги. Смешиваем в отдельной емкости карамель, зефир и немного воды. Про воду не стоит забывать, иначе у вас получится карамель, об которую даже можно зуб сломать.

В исходных ингредиентах было указано одно яблоко, но я готовила два: для себя и своего сына.

Растапливаем карамель в микроволновке. Достаточно выждать около тридцати секунд, пока она полностью не растопится.

Теперь окунаем яблоки в карамельную начинку. Опускаем их туда по очереди. Яблоко должно полностью быть окутано сладостью. Чтобы намазать верхний слой вокруг деревянной палочки, я использовала нож. С его помощью это было сделать гораздо легче.

Счищаем дно яблок от карамели при помощи того же ножа и кладем их на пергаментную бумагу.

На этом этапе необходимо, чтобы карамель застыла и полностью прилипла к яблоку. На время можно положить его в холодильник. Пятнадцати минут будет вполне достаточно.

Покрываем сублимированными ягодами

Как только карамель стала достаточно твердой и больше не прилипает к пергаментной бумаге, можно переходить к следующему шагу.

Первое, что мы должны сделать, подготовить кусочки замороженных фруктов. Если использовать их в том виде, в котором они продавались, то, к сожалению, блюдо получится неаккуратным. Кусочки слишком крупные и необходимо их разрезать на четвертинки. Если слишком измельчить ягоды, то их вкуса практически не будет чувствоваться, поэтому не переборщите.

Выкладываем в глубокую тарелку все измельченные ягоды. У нас должно получиться около пятнадцати граммов. Этого количества вполне хватает на две порции.

Растапливаем ванильный белый шоколад, который будет служить нам вторым покрытием, в микроволновке в течение тридцати секунд. Его необходимо хорошо расплавить, чтобы яблоко можно было полностью покрыть, и чтобы консистенция хорошо прилипла.

Для того чтобы получить равномерное покрытие, можно использовать ложку или нож.

После этого окуните яблоки в кусочки сублимированных ягод.

Окунаем в фрукты настолько, насколько это возможно. Пробелы заполняем самостоятельно, присыпав сверху оставшимися кусочками.

Для того чтобы блюдо не испортило свою красоту, лучше поставить его на некоторое время в холодильник. Как только все хорошо застынет и прилипнет, можно вытаскивать.

Как хранить

После полного затвердения яблок в карамели и в шоколаде с ягодами можно подготовиться к этапу хранения, если вы не собираетесь их подавать к столу сию же минуту. О том, как правильно хранить десерт, я обязательно вам расскажу. Итак:

1. Берем обычный полиэтиленовый пакет. На его дно кладем небольшой квадратик пергаментной бумаги.

2. Лучше хранить каждое яблоко отдельно, поэтому по отдельности раскладываем яблоки по пакетам. Хорошо закрываем все это и кладем в морозильную камеру.

3. Как только вы будете готовы подать всю эту красоту к столу, просто вытащите их из морозилки, положите на сервировочные тарелки и украсьте орехами и фруктами. Так будет смотреться эстетично и гармонично.

Как подать

Я бы вам рекомендовала перед подачей разделить каждое яблоко на девять равных частей. Так намного будет удобно есть. Затем разложить все это красиво на сервировочной тарелке, украсить фруктами или кусочками ягод, которые у вас остались. Блюдо получается очень сладким и сытным, поэтому одного яблока будет вполне достаточно. Съев одну небольшую дольку, прибудет чувства полного насыщения.

Совет: Если вы не хотите съедать все яблоко зараз, но вы уже разрезали его на несколько частей, то вам поможет этот лайфхак. Просто соедините все части воедино, хорошо скрепив их между собой, тогда кусочки не станут коричневыми, лишь слегка прозрачными, и блюдо не потеряет свой эстетический вид.

Завершающий этап

Наши яблоки полностью готовы к подачи на праздничный стол. Осталось нанести пару завершающих штрихов.

Лучше подавать на квадратной или прямоугольной тарелке. Асимметрия, которая создается за счет фигур, выглядит намного лучше и красивее. На круглой тарелке десерт может и вовсе потеряться. На угол тарелки кладем яблоко прямиком из холодильника. Отрезаем одну дольку и ложем ее рядом с яблоком. Посыпаем тарелку оставшимися кусочками сублимированной малины.

Десерт готов. Лучшего и не придумаешь.

Вы можете проявить немного фантазии, поэкспериментировать и добавить другие фрукты или ягоды. Выбирайте те ингредиенты, что вам приходятся по нраву. И помните, готовя с душой, можно создать настоящее произведение кулинарного искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание