Я никогда не использую майонез. Вместо него сама готовлю яично-горчичный соус

0
0

Многие хозяйки используют во время приготовления блюд майонез. Это различные закуски, салаты, мясо. Но не все довольны качеством покупного майонеза, ведь в нем много крахмала и трансжиров. Поэтому я готовлю соус, в котором есть горчица, сметана и желток.

Два слова о соусах

Если основой соуса является сметана, он будет не только вкусным, но и недорогим. Часто в него добавляют различные ингредиенты - грибы, горчицу, зелень, чеснок, томатную пасту...

Из-за таких добавок у соуса может оказаться интересный вкус, который подойдет к одному или другому блюду. Например, если основным блюдом выбрана рыба, в сметанный соус можно добавить маринованные огурчики и укроп. Если же в соус внести вареные желтки, он получится универсальным, который можно подавать не только к рыбным, но и мясным блюдам, а также к закускам, отварному картофелю или макаронам. Этот соус похож на майонез, только более полезный и вкусный.

Как приготовить соус?

Нужные продукты:

  • 100 мл сметаны;
  • 2 желтка;
  • 1 чайн. л. горчицы;
  • 1/5 чайн. л. молотого кориандра;
  • 2 стол. л. лимонного сока;
  • по щепотке соли и сахара.

Для начала в миску налить сметану любой жирности. Причем чем жирность больше, тем более густым получится соус. Благодаря вареным желткам он еще больше загустится. Это надо иметь в виду.

К сметане прибавить горчицу - любую - зерновую или обычную. Если хозяйка захочет, она может добавить и жгучую горчичку, чтобы в соусе ощущалась пикантная нотка. А вот если в семье любят мягкий соус, то горчица пригодится понежнее.

В маленькую мисочку выдавить сок лимона без косточек, конечно же. Чтобы получился более насыщенный цитрусовый аромат, допустимо сюда же бросить две щепотки лимонной цедры.

Подойдет и кориандр, который можно добавлять в разные блюда.

Теперь время сварить яйца, охладить их, почистить, вынуть желтки, размять их вилкой, чтобы получилась каша. Яйца и лимонный сок тоже отправить в миску со сметаной и горчицей.

Соус следует тщательно перемешать, чтобы образовалась однородная консистенция. Можно использовать блендер. Если соус получился слишком густой, допустимо долить бульон или обычную воду.

Готовый соус перелить в соусник. Можно подавать к абсолютно любому блюду. В холодильнике он может простоять около двух суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание