Маффины без муки и сахара: рецепт полезного десерта

0
0

Полезные и низкокалорийные клюквенно-апельсиновые маффины - это легкий завтрак без глютена и жира. Этот десерт прекрасен тем, что наполнен свежей клюквой и подслащен медом. Маффины получаются просто восхитительными. Данный рецепт мне подсказала подруга, которая придерживается правильного питания.

Почему этот десерт полезен?

В первую очередь, он приготовлен из здоровых цельнозерновых продуктов. Основой для этих маффинов служит безглютеновая мучная смесь, состоящая из молотых цельных зерен овса, овсяных отрубей, красной киноа, семян льна и чиа. Традиционно кексы делаются из белой муки, но такая замена позволяет сделать выпечку более здоровой. Кроме того, чувство сытости от таких изделий длится намного дольше.

Во-вторых, десерт не содержит сахара. Вместо того, чтобы добавлять в тесто привычный сахарный песок, здесь я использую натуральный мед и небольшое количество натурального апельсинового сока.

Наконец, маффины отличаются низким содержанием жира. Изделия остаются нежными благодаря апельсиновому соку, клюкве и кокосовому маслу! Традиционно такая выпечка делается с большим количеством сливочного либо растительного масла, но здесь оно не нужно.

Что вам потребуется

Чтобы приготовить этот аппетитный десерт, вам необходимо приготовить следующие продукты:

  • 3 стакана безглютеновой мучной смеси;
  • 2/3 стакана меда;
  • 2/3 стакана апельсинового сока;
  • половину ложки столовой апельсиновой цедры;
  • стакан яблочного пюре;
  • 2 яйца;
  • 1 яичный белок;
  • 2 ложки столовые кокосового масла;
  • 1 ложку чайную пищевой соды;
  • 1 ложку чайную разрыхлителя;
  • полторы ложки чайные корицы;
  • половину ложки чайной имбиря;
  • стакан свежей клюквы, измельченной на мелкие кусочки в кухонном комбайне.

Как сделать такое лакомство

Разогрейте духовку заранее до 180 градусов. Подготовьте формочки для маффинов среднего размера.

В мощном блендере взбейте безглютеновую смесь до консистенции мелкой муки. Это можно сделать и в кофемолке.

В глубокой миске смешайте мед, апельсиновый сок и цедру, яблочное пюре, яйца, яичные белки и кокосовое масло до однородной массы. Добавьте разрыхлитель, пищевую соду, корицу, имбирь и цельнозерновую муку. Смешайте до однородного состояния.

Измельчите свежую клюкву в кухонном комбайне или мелко нарежьте вручную. Аккуратно добавьте ее в тесто.

Вылейте жидкое тесто в формы для маффинов, заполнив их на три четверти.

Выпекайте при температуре 180 градусов в течение двадцати минут, пока зубочистка или спичка не будет выходить чистой при вставлении ее в центр изделия. Верхушки маффинов должны стать золотисто-коричневыми.

Храните готовый десерт в герметичном контейнере в холодильнике до одной недели или заморозьте на более долгий срок.

Как можно изменять рецепт

Приготовление безглютеновой еды может показаться сложным. Главным образом это связано с низкой доступностью ингредиентов. Ищите в продаже любую смесь, не содержащую зерна с клейковиной, если не можете найти вышеуказанное сочетание злаков. Можно использовать обычный цельный овес, измельченный в блендере. В этом случае рекомендуется добавить дополнительную чайную ложку семян чиа для достижения наилучших результатов.

Чтобы сделать веганскую версию десерта, яйца потребуется заменить размоченными семенами льна. Одно яйцо равно столовой ложке семени с таким же количеством воды. Для такого теста потребуется дополнительно добавить половину чайной ложки разрыхлителя. Мед прекрасно заменяется кленовым сиропом.

И самое главное - не заменяйте сушеной клюквой свежую. Маффины получатся слишком сладкими и не будут такими сочными и нежными. Если вы не можете найти свежую клюкву, возьмите лучше другую кислую сочную ягоду (бруснику, вишню, барбарис и т. д.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание