Я научилась делать средство для мытья посуды своими руками

0
0

Казалось бы, современный мир стал куда более комфортным. Не нужно больше песком отмывать горшки, к которым что-то пригорело, не нужно стирать руками - для всего этого есть специальные средства, которые позволяют за секунды избавиться и от жира, и от налета, и от прочих загрязнений. Но все чаще начинает всплывать информация о том, что эти самые средства и наносят необратимый ущерб организму. В них содержатся вредные добавки, которые не вымываются полностью после ополаскивания водой, а въедаются в поверхности и провоцируют различные отклонения в организме.

Наша посуда

Это то, из чего мы едим, следовательно, все микробы, которые находятся на посуде, прямиком попадают в наш организм. Среди вредных веществ, которые могут вызвать болезни и недуги, можно смело назвать остатки моющих средств, которые мы покупаем в супермаркетах. Различные химические соединения пагубно влияют на работу внутренних органов, а если попадают в организм регулярно, то могут вызвать и патологии. Чтобы избежать такого плачевного исхода, совсем недавно я научилась делать моющее для посуды своими руками. Это совсем не сложно, и, что самое важное, - такое моющее отлично справляется с любыми загрязнениями. К тому же, оно может отлично пахнуть. Итак, я разработала три основные схемы производства средства для мытья посуды, и поочередно расскажу вам о каждом из них.

Способ первый - простейший

Данный рецепт можно использовать автономно, не дополняя его ничем больше. Но в то же время его можно будет дополнить в дальнейшем эфирными маслами, дополнительными элементами из последующих рецептов - по желанию. Прежде всего хочу рассказать про ингредиенты, которые потребуются для данного вида моющего средства:

  • Четверть чашки мыльных хлопьев. Их можно купить, а можно приготовить самой. Для этого нужно пособирать в течение месяца обмылки по дому (как бы смешно это ни прозвучало) и натереть из на мелкую терку.
  • 2 чашки воды.
  • 2 столовые ложки столового белого уксуса.

Что же, подготовили все это (заметьте, что покупать ничего не надо, разве что, у вас закончился уксус). И теперь мы можем приступать к работе.

Порядок действий

Что же, начнем с того, что в одну металлическую кастрюлю поместим воду с мыльными хлопьями. Ставим все это на огонь и ждем, пока мыло полностью растворится в воде. У вас должна получиться немного вязкая смесь. Но ни в коем случае не позволяйте ей кипеть. Следите за водой, пока она будет греться, никуда не отходите. После того как мыло полностью растворится в жидкости, снимайте кастрюлю с огня.

Дайте мыльной водичке немного подостыть, чтобы она приобрела комнатную температуру. После этого вливайте в нее уксус. Тут стоит быть внимательной - если ваша вода получилась слишком вязкой, то уксуса можно налить и побольше. Если же вода легкая, лишь слегка тягучая, то 1,5-2 столовых ложек будет вполне достаточно.

Еще раз тщательно перемешайте всю жидкость и поставьте, чтобы она настоялась и окончательно остыла. После этого можете с помощью лейки перелить ее в дозатор, которым вам будет удобно пользоваться на кухне, чтобы мыть посуду.

Способ второй - с эфирными маслами

Теперь мы попробуем самостоятельно создать моющее средство на основе кастильского мыла. Оно известно на весь мир своей натуральностью, так как практически на 100 процентов состоит из оливкового масла первого отжима. Что же, давайте прежде всего подготовим все необходимые компоненты для варки данного средства.

  • 1,5 чашки воды.
  • Четверть чашки тертого кастильского мыла (покупаете твердый кусок и натираете его на терку).
  • Четверть чашки жидкого кастильского мыла.
  • Чуть больше, чем 2 чайные ложки моющей соды. Ее можно купить в хозяйственных магазинах.
  • Половина чайной ложки глицерина.
  • 20 капель эфирного масла.

Эфирные масла

Так как именно они будут ключевой фигурой в данном рецепте (хоть и не основной), отдельно стоит сказать следующее. Каким бы ни было ваше любимое эфирное масло, для мытья посуды лучше всего использовать розмариновое. Именно оно борется с неприятными запахами, которые остаются на тарелках после еды, оно расщепляет жиры и даже дезинфицирует поверхности. Если же аромат розмарина вам не очень нравится, то можно использовать другие масла - любые. Тогда просто эффект чистоты будет достигаться исключительно за счет мыла и соды.

Способ приготовления

Аналогично, как и в предыдущем рецепте, необходимо тертое мыло поместить в кастрюлю вместе с водой и нагреть его до тех пор, пока она полностью не растворится. Нужно постоянно помешивать жидкость - так она быстрее станет однородной. Не дайте мылу закипеть, если оно еще не растворилось, но уже кипит, снимите с огня, а через 5 минут снова поставьте.

После этого, не давая смеси остыть, добавляем в нее жидкое кастильское мыло, насыпаем соду и капаем глицерин. Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, чтобы они растворились друг в друге.

Процесс загустения

Для данного рецепта это крайне важно. После того как вы смешали все ингредиенты, оставляем их в кастрюле примерно на 24 часа. За этот период времени они загустеют - а это то, что нам нужно. У меня же средство оказалось недостаточно густым спустя сутки, именно поэтому я добавила в него еще немного моющей соды и еще раз проварила, а после также оставила застывать на еще одни сутки. В конечном итоге результат меня удовлетворил.

В самом конце я добавила 20 капель розмаринового масла и решила дополнить его лимонным - 5 капель. Чтобы масла ассимилировались в вязкой консистенции, я перемешала все это в блендере и после налила в дозатор.

Способ третий - на основе буры

Это средство, можно сказать, включает в себя все самые мощные ингредиенты из двух предыдущих. Оно очень эффективное и отлично справляется с любыми загрязнениями, даже теми, что вы не могли отмыть в течение месяцев. С помощью именно этого средства я смогла отчистить кастрюлю, к которой когда-то давно у меня пригорело варенье, ведь никакие другие моющее средства не справлялись с этой задачей. Что же, пора расписать, какие компоненты я использовала.

  • 2,5 чашки воды.
  • 1 столовая ложка буры.
  • 1 столовая ложка хозяйственной соды.
  • 2 столовые ложки столового белого уксуса.
  • Половина стакана жидкого кастильского мыла.

Процесс приготовления

Перемешиваем основные ингредиенты в одной посудине. Сначала засыпаем буру и соду, потом добавляем уксус и кастильское мыло. Все это превращаем в однородную массу и ждем, пока сыпучие элементы растворятся. Тем временем ставим на плиту воду. Ждем, пока она закипит, и как только пузырики начнут появляться, снимаем кастрюлю с воды и постепенно, помешивая при этом, вливаем в нее наш раствор, приготовленный ранее на основе буры.

Отдельно стоит отметить следующий момент. Вы можете приобрести кастильское мыло с ароматом. Чаще всего его делают лавандовым, лимонным, апельсиновым или же с запахом лесных трав. Но если вы уже обзавелись мылом без ароматизаторов, то заменить их смогут несколько капель эфирного масла. Важно не добавлять в это средство для мытья посуды много масла, как в предыдущем рецепте. Тут будет достаточно 3 или 5 капелек.

После того как вы вмешали раствор из буры в горячую воду, ставим смесь на столе и даем ей полностью остынуть. Она будет охлаждаться примерно два часа. После того как средство приобретет комнатную температуру, наливаем его в дозатор и ставим около мойки на кухне.

Вот такие простые и доступные рецепты, которые позволяют сделать моющее средство для посуды из подручных компонентов. Самое главное - получается очень много жидкости, которую можно хранить в стеклянных бутылках, а как только дозатор опустошается, обновлять его содержимое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание