Я не знал, куда девать созревший виноград, и приготовил из него варенье: вкус получился очень нежным

0
0

Бесспорно, преимущественно эти солнечные ягоды применяют в производстве различных соков и вин. Однако их также можно использовать для приготовления очень вкусного, полезного и нежного варенья. Примечательно, что эти плоды богаты высоким содержанием глюкозы, а потому продукция из них обладает большой питательной ценностью. О том, как я делаю вкусное варенье из ягод, вы узнаете из данной статьи.

Об ингредиентах

Если вы собрались сделать варенье по моему рецепту, то вам понадобятся следующие продукты:

  • Лимон. Мне хватает одного плода средних размеров.
  • Виноград. Достаточно одного килограмма.
  • Вода (одна столовая ложка).
  • Сахарный песок (1 кг).

Ход работ

Ваша задача заключается в том, чтобы виноградины не превратились в кашеобразную массу, а оставались целыми. Достигается это следующим образом. В первую очередь насыпьте нужное количество сахара в емкость, а потом влейте туда стакан воды. Теперь содержимое кастрюли нужно проварить. Желательно, чтобы интенсивность огня была минимальной. За это время я занимаюсь подготовкой винограда: хорошенько его мою и отделяю веточки.

Чтобы виноградины не лопнули во время варки, я их несколько раз протыкаю посредством зубочистки.

Из цитруса выжимаю сок, а цедру измельчаю с помощью терки. Эти компоненты добавляю в сахарный сироп, когда он закипит. Также в емкость я всыпаю и подготовленные виноградины.

После выполнения этих действий содержимое емкости хорошенько размешиваю и довожу до кипения. Когда это произойдет, продолжаю варить в течение 15-20 минут. При этом будет образовываться пена, которую нужно будет периодически снимать.

Варево нужно будет разложить по предварительно простерилизованным банкам.

Стерилизую я их за три минуты. Просто определяю в микроволновую печь. В стеклянную тару раскладывать варенье нужно горячим.

В самом конце банки закатываю крышками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание