Как я очищаю посуду от пятен, которые со временем остаются от еды и напитков

0
0

Грязная посуда – это неизбежная часть будней. Но иногда привычная процедура мойки тарелок в раковине превращается в проблему из-за крепко прилипших частиц еды. И в таких случаях нужно применять особый подход.

Посуда из стекла, фарфора и керамики

Первое, что нужно сделать для удаления следов еды – это тщательно вымыть тарелки и другую кухонную утварь. Такой банальный совет не теряет своей практичности, поскольку в одном месте может быть несколько слоев пятен, которые удалить сразу не получится.

Далее посуду нужно высушить.

После этого можно заняться пятнами, которые все же остались. Убрать их поможет паста из пищевой соды.

Для выведения глубоких загрязнений нужно использовать растворители, которые смогут расщепить остатки пищи. Пищевая сода является одним из самых удобных и эффективных вариантов.

Она не такая едкая, как промышленные растворители, и при этом выполняет свою задачу.

Начать можно со столовой ложки этого средства, смешав его с белым уксусом или водой. Пропорции использовать нужно такие, чтобы в итоге получилась липкая паста.

Пятна удаляются при помощи губки и пасты. При этом движения должны быть быстрыми и сильными.

Альтернативой белому уксусу может быть лимонный сок. В сочетании с содой он производит ощутимый и в то же время мягкий очищающий эффект.

Работа с более проблемными пятнами

Так может случиться, что после обработки пастой тарелки не станут кристально чистыми. В этом случае нужно обеспечить более длительное воздействие растворителя на остатки еды.

Эта процедура потребует следующих действий:

- Закрыть отверстие мойки и набрать горячей воды. Уровень должен быть таким, чтобы вся грязная посуда была покрыта.

- В чашке воды нужно растворить по 1 ст. л. белого уксуса и пищевой соды. Все это выливается в раковину, после чего посуда оставляется в таком растворе на 2 часа.

- Если после полоскания следы еды остались, процедуру нужно повторить.

Замачивать тарелки и чашки в воде, смешанной с растворителем, можно несколько раз. Единственный минус такого способа – долгое ожидание конечного результата.

Использование мощных растворителей

Подобные средства нужны в том случае, когда даже длительное замачивание тарелок в раковине не помогает полностью удалить пищевые пятна.

Сейчас выбор таких средств очень широк, поэтому можно экспериментировать в поисках лучшего варианта. Выбрав конкретный бренд, стоит внимательно изучить инструкцию по применению, которую можно найти на обратной стороне упаковки.

Важно понимать, что некоторые сильнодействующие средства не подходят для определенных видов посуды. Поэтому стоит изучить особенности конкретного вида растворителя. В противном случае можно столкнуться с такой проблемой, как повреждение декоративных элементов тарелок.

Также во время использования сильного растворителя нужно обеспечить доступ свежего воздуха в кухонное пространство. Мыть посуду необходимо в толстых резиновых перчатках. Специальные варианты для кухонных процедур без труда можно найти в магазинах бытовой химии.

После того как растворитель был нанесен на посуду, ее нужно тщательно промыть, что полностью убрать остатки средства.

Как работать с керамикой

При очищении такой посуды нужно следить за тем, чтобы чистящее средство не содержало хлора и тем более не было сделано на его основе (высокая концентрация).

Это же правило касается глазурованного фарфора. Хлористый растворитель вступает в реакцию с такими материалами и разрушает их – и глазурь, и керамику.

В данном случае одним из лучших вариантов будет кислородный отбеливатель, который в основном используют для стирки. Чтобы получить нужный эффект, стоит смешать этот порошок с горячей водой, в которой находится посуда. Далее необходимо подождать, пока вода остынет до комнатной температуры, и удалить оставшиеся пятна.

Используя этот способ, можно очистить даже старые пищевые следы, имеющие форму трещин. Такая проблема свойственна посуде, которая используется много лет.

Еще один способ удалить пятна с фарфора – это нанести на пищевые следы раствор перекиси водорода (20%). Он продается во многих аптеках. Принцип использования прост – нанести на пятно и тщательно вымыть посуду.

Пластиковая посуда

Первое действие является стандартным – основательно вымыть тарелки, чашки и стаканы.

Если приходится использовать посудомоечную машину, то нужно убедиться, что все пластиковые предметы установлены на самой верхней подставке. Это необходимо для того, чтобы избежать воздействия высоких температур.

Еще один вариант чистки пластиковой посуды сводится к тому, что ее ставят под прямой солнечный свет. В таком состоянии она должна находиться в течение 2 часов. Многие пятна на пластике разрушаются под длительным воздействием солнца, а те, что остались, легко смываются.

В качестве растворителя для мойки пластиковой посуды лучше использовать смесь уксуса, теплой воды и соды. В таком растворе нужно замочить все кухонные предметы из пластика и оставить их на 1,5 часа.

Подходящее соотношение уксуса и соды – 1:1. Также подобный раствор можно довести до состояния пасты за счет уменьшения количества воды. Такое средство удалит липкие пятна.

Для работы с пластиковой посудой можно воспользоваться и другими вариантами:

- Втирание спирта. Наносить его нужно на загрязненный участок посуды. Также можно оставить пластиковые предметы в спиртовом растворе.

- Лимонный сок и соль. Эти продукты могут полностью заменить соду и уксус. С их помощью создается пищевая паста, которой обрабатывают проблемные участки посуды.

После использования этих средств нужно все тщательно вымыть.

Хлористый растворитель

Если с пластиковой посудой все очень туго, но выбрасывать ее не хочется, то можно использовать хлорный отбеливатель. Это концентрированное опасное средство, но оно дает мощный очищающий эффект.

Отбеливатель и вода смешиваются в соотношении 1:2. Посуда помещается в такой раствор и оставляется на полчаса. После все предметы тщательно промываются.

Работать с таким средством нужно только в перчатках.

Окислитель

Что касается этого средства, то можно выбирать шипучую антацидную таблетку или очиститель для зубных протезов. Этот вариант особенно хорошо показывает себя при удалении пятен с пластиковых мисок и чашек.

Способ применения простой – наполнить грязную емкость водой и бросить туда двойную порцию таблеток или средства для очистки зубов. В таком состоянии посуда оставляется на ночь. Утром она ополаскивается - и пятна удаляются.

Как предотвратить появление пятен

Иногда устойчивые следы еды – это результат неправильного обращения с посудой.

Первое, от чего стоит отказаться - это использование металлической губки для чистки керамической и стеклянной посуды. Такое приспособление разрушает структуру материала и способствует появлению микроразрывов. В итоге грязь проникает внутрь посуды и не смывается при обычном полоскании.

Еще один способ сохранить посуду от разрушения и засорения – плавный переход от одной температуры к другой. Это означает, что не нужно насыпать или выкладывать горячее блюдо на тарелку без предварительного разогрева последней.

Выровнять температуру можно при помощи струи горячей воды.

Еще одно действие, которое поможет предотвратить появление пятен, – это мытье посуды сразу после еды. Чем дольше остатки пищи воздействуют на керамическую поверхность, тем больше вероятность глубокого загрязнения.

Это правило особенно актуально, если речь идет о чае и кофе. После них необходимо вымывать чашки сразу.

Что касается стеклянной посуды, то защитить ее от пятен можно при помощи грамотного использования чистящего средства. Речь идет о правильной дозировке. Опытным путем нужно определить то количество чистящего средства, после которого на стекле не остаются водяные пятна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание