Правильная посадка лука на зиму - залог хорошего урожая. Я всегда так делаю

0
0

В осеннее время на рынке часто появляется мелкий лучок-севок. Размер луковок не превышает одного сантиметра в диаметре и продают его недорого. Пол-литровой банки посадочного материала хватает на большую площадь. В чем преимущества посадки такого севка под зиму и какой получается результат, об этом и пойдет речь в статье. Делюсь с вами своим опытом.

Плюсы и минусы выращивания озимого лучка

Большинство огородников высаживают севок весной, а кто попробовал осенью – рекомендуют это делать по следующим причинам:

  • Дешевый посадочный материал.
  • Мелкий севок не образует стрелок. Не пытайтесь под зиму высаживать крупные луковички, они сильно подвержены стрелкованию.
  • Получение раннего урожая. Он поспевает до появления луковой мухи. В июле на освободившиеся грядки можно посадить скороспелые овощи или траву.

Есть и минусы при выращивании озимого севка. К ним относится:

  • сложность определения оптимального срока высадки;
  • необходимость использования укрытия;
  • увеличение количества посадочного материала на 15%, на случай вымерзания.

Когда сажать севок?

При высадке ориентироваться надо на погодные условия климатической зоны проживания. Лучшее время – за месяц до наступления холодов. Поторопишься – до морозов выйдут зеленые ростки. Поздно высадишь – лучок не успеет укорениться и будет просто лежать до весны в земле.

Если несколько дней подряд температура воздуха не поднимается выше 5 градусов, то можно приступать к посадочным работам.

Сорта лука

Для выращивания под зиму рекомендуются гибридные сорта. Формирование луковиц происходит, когда длина светового дня становится равной 12–14 часам. Посадочный материал, используемый весной, высадки под зиму не подойдет, он уйдет в стрелки. Предпочтение отдается сортам с острым вкусом. Они лучше переносят мороз.

Правила высадки под зиму

Сажать советуют в бороздки, глубина которых составляет пять сантиметров. Расстояние между луковичками делать семь, а между бороздками около пятнадцати сантиметров. Луковицу ставят вертикально, присыпают почвой и выравнивают.

Уход

После высадки луковые грядки накрывают укрывным материалом, лапником или сухой травой, предварительно замульчировав их опилками или хвоей. В зимнее время луковички погружаются в спячку. Если перед наступлением морозов они успели хорошо укорениться, то весной, с наступлением тепла, быстро начинают расти. Осенью полив почти не требуется, так как часто идут дожди, а весной – рыхлят, увлажняют и полют. Все укрытия с наступлением тепла снимают.

Если вы никогда не пробовали выращивать озимый лук, то еще успеете сделать луковые грядки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание